LadyVu.com

Сколько длятся роды?

сколько длятся роды

Длительность нормальных родов определяется индивидуальными особенностями организма, а также различается у первородящих и повторнородящих. Согласно данным научной литературы, длительность родов у первородящих должно быть не менее 7 часов и не более 18 часов. А у повторнородящих не менее 3 часов и не дольше 8 часов. Длительность родов зависит от таких факторов как сила и эффективность маточных сокращений, скорость открытия шейки матки и тренированность мышц брюшного пресса. Говоря о том, сколько часов длятся нормальные роды, имеют в виду время от начала регулярных схваток до рождения последа.

Сколько времени в среднем длятся роды у человека?

Весь процесс родов делится на три периода:

  1. Период открытия шейки матки, или первый период родов. Начинается с момента установившихся регулярных маточных сокращений и заканчивается полным открытием шейки матки. Сколько продлится первый период родов, зависит от эффективности сокращений матки, от структуры шейки (мягкая, хорошо растяжимая шейка матки открывается достаточно легко и быстро). У первородящих длительность первого периода родов составляет в среднем 6-8 часов, а у повторнородящей 5-6 часов.
  2. Второй период родов (потужной или период изгнания). Начинается с момента полного открытия шейки матки и заканчивается рождением ребенка. На сколько часов продлится второй период родов, зависит от тренированности мышц передней брюшной стенки и силы маточных сокращений. У первородящих продолжительность второго периода родов, в среднем, равна 40-60 минут, а у повторнородящих 15-30 минут.
  3. Третий период родов (последовый). Сопровождается отделением и выделением плаценты. При нормальном течении его продолжительность до 30 минут как у первородящих, так и у повторнородящих. Если послед не отделяется, или после его выделения диагностирован дефект плаценты, то прибегают к ручному выделению последа и его частей. Это в значительной мере удлиняет третий период родов.

Затяжные роды – причины, диагностика, последствия и лечение

Если процесс родов продолжается более 18 часов, то говорят о затяжных родах или слабой родовой деятельности. Причиной такого явления может быть недостаточный уровень окситоцина в крови роженицы, слабая мускулатура матки и передней брюшной стенки. Следствием слабой родовой деятельности может быть истощение сил женщины, ухудшение кровообращения в плаценте и гипоксия плода. Для лечения слабости используют препарат окситоцина, который вводят во флакон с физиологическим раствором и вводят в вену капельно. При внутривенном введении окситоцина отмечается усиление болезненности схваток, и женщине может потребоваться обезболивание. В случае отсутствия эффекта от проводимой стимулирующей терапии производят операцию кесарево сечение.

Cтремительные роды – их причина, возможные осложнения

Стремительными считают роды, если длительность их менее 6 часов у первородящих и менее 4 часов у повторнородящих. Причиной такого течениясколько длится первый период родов родов может стать повышенный уровень гормонов, способствующих ускорению родовой деятельности. Последствиями стремительных родов могут стать травмы у ребенка (черепа, шейного отдела позвоночника, конечностей), а для матери – разрывы мягких тканей.

Таким образом, мы рассмотрели, сколько длятся сами роды и от чего зависит их длительность. Для того чтобы роды протекали гладко и успешно, женщина может посетить занятия при женской консультации, где ей расскажут как правильно вести себя в родах. Также, немаловажны положительный настрой и поддержка родных людей, один из которых может присутствовать в родильном зале.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько длятся роды?