LadyVu.com

Шейка матки перед родами

шейка матки перед родами

Успешный исход нормальных родов зависит от работы шейки матки, которая в свою очередь, зависит от уровня гормонов в крови роженицы. В течение всей беременности в шейке происходят изменения, но до наступления родовой готовности она должна быть плотно сомкнута, иначе беременность может прерваться раньше срока.

Шейка матки перед родами

Перед родами под влиянием гормонов-простагландинов в шейке матки происходят процессы, которые называют созреванием. Существует определенная шкала, которая позволяет оценить шейку матки перед родами, при этом оценивается 3 критерия: консистенция, длина шейки матки, проходимость цервикального канала и ее расположение к проводной оси таза. Каждый критерий оценивается во время осмотра шейки матки от 0 до 2 баллов:

  • оценка 0-2 балла соответствует незрелой шейке матки перед родами;
  • оценка 3-4 балла соответствует недостаточно зрелой шейке матки;
  • оценка 5-6 баллов – зрелой шейке матки.

При нормальном протекании беременности шейка матки должна созреть к 38-39 недель. Под влиянием гормонов происходит размягчение шейки матки перед родами, ее центрирование по отношению к проводной оси таза. Длина шейки матки перед родами сокращается до 10-15 мм и происходит открытие наружного зева на 1-2 см, то есть он становится проходим для 1 пальца акушера.

Раскрытие шейки матки перед родами

Открытие шейки матки перед родами происходит постепенно и достигает 10 см (шеечный канал должен пропускать 5 пальцев акушера). Раскрытие шейки матки в родах делится на 2 фазы: латентную (раскрытие до 4 см) и активную (с 4 см до 10 см). Латентная фаза у первородящих продолжается 6-9 часов, у повторнородящих 3-5 часов. С момента наступления активной фазы скорость открытия шейки матки становится 1 см в час. Мягкая шейка матки легко открывается под воздействием давления на нее головки плода и вклинению в ее канал нижнего полюса плодного пузыря.

Как помочь раскрытию шейки матки?

В настоящее время немного современных женщин могут похвастаться отличным здоровьем. Ускоренный темп жизни, частые стрессы, нерациональное питание и плохая экология могут нарушать в женском организме выработку простагландинов, от которых напрямую зависят процессы созревания шейки и ее открытия. Для того, чтобы ускорить созревание шейки и открытию ее в родах разработаны лечебные препараты на основе простагландинов. Синтетический аналог простагландина Е1 (Сайтотек) или аналог простагландина Е2 в форме геля (Препидил) способствуют созреванию шейки в течении нескольких часов. Но применяют их очень редко из-за высокой дороговизны. В родах можно применять наркотические и ненаркотические анальгетики (промедол, фентанил, налбуфин), однако они могут вызывать депрессию дыхания у плода после рождения и вызвать потребность в введении антидота. Эффективным и относительно безопасным методом, способствующим раскрытию шейки матки матки является эпидуральная анестезия. Проводится она анестезиологом в стерильных условиях. Она не оказывает негативного влияния на плод, так как вводимые препараты не попадают в кровоток, и не только ускоряет раскрытие шейки матки, но и делает этот процесс безболезненным.

Разрыв шейки матки

Чем лучше созревает шейка перед родами, тем меньше вероятность ее разрыва во время рождения ребенка. Также причиной разрыва как помочь раскрытию шейки маткиможет быть крупный плод, стремительные роды, неправильные вставления плода и наложение акушерских щипцов или вакуум экстракция плода. Разрыв шейки матки может сопровождаться обильным кровотечением, так как шейка хорошо кровоснабжается. Ушивание шейки при разрывах производят рассасывающимися нитями, швы эти женщина не чувствует, поэтому заживление проходит безболезненно.

Таким образом, созревание шейки матки нарушается по причинам, которые зависят и не зависят от самой женщины. Поэтому, женщина сама может помочь подготовить к родам свой организм, соблюдая режим дня, правильно питаясь и не думать о неприятностях.

Видео: подготовка шейки матки к родам форум

Видео: Дилапан-S безопасный расширитель шейки матки. Сравнение с палочками ламинарии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шейка матки перед родами