LadyVu.com

Сколько длятся роды у первородящих?

Сколько длятся роды у первородящих

Появление на свет малыша – процесс весьма сложный и ответственный, поэтому любая женщина ожидает родов с трепетом. Если же будущая мама носит под сердцем первенца, то и без того тревожное ожидание усугубляется неизвестностью: сколько длятся роды у первородящих? Хватит ли сил и терпения?

Три этапа родов – схватки

В медицине принято делить весь процесс рождения человека на три этапа: раскрытие шейки матки, изгнание плода и рождение плаценты и плодных оболочек. Самый длительный и самый сложный из этих этапов – первый. Длится он 6-10 часов, однако, когда рожают первородящие, процесс раскрытия может затянуться и на 16-18 часов. Сколько длятся схватки у первородящих зависит от состояния женщины, ее настроя на роды и умения расслабляться.

В этот период женщина чувствует возрастающие по интенсивности и частоте схватки. Начинаются они, как правило, с легких тянущих болей в пояснице и внизу живота. В конце первого периода схватки уже довольно сильные и продолжаются 1,5-2 минуты, а промежуток между ними сокращается до 1-2 минут.

Рождение ребенка

Как только шейка матки полностью раскрывается (10-12 см), начинается второй этап родов – появление на свет ребенка. В этот момент к сильным схваткам присоединяются потуги при родах (сокращения мышц матки и брюшной стенки), они продвигают малыша к «выходу». В этот момент могут отойти околоплодные воды (если они еще не отошли).

На втором этапе необходимо выполнять все команды акушерки, принимающей роды. Очень важно сохранить силы для потуг: это сократит продолжительность родов у первородящих.

В среднем, длительность родов у первородящих, точнее их второго этапа, составляет 1-2 часа.

Изгнание последа

Третий, заключительный, этап родов уже не требует от женщины больших усилий и длится у всех примерно одинаково – около получаса. Через несколько минут после появления на свет ребенка у женщины возникают несильные схватки и рождается послед. После этого родильница в течение 2 часов остается в родзале для того, чтобы врачи убедились в отсутствии у нее кровотечения. На этом роды считаются законченными.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько длятся роды у первородящих?