LadyVu.com

Как подмывать новорожденную девочку?

как подмывать новорожденную девочку

Говорят, что когда бог желает сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь. Вот и вы стали мамой очаровательной малышки, такой еще хрупкой и беззащитной. Как же важно теперь не навредить ей неправильным уходом, который в дальнейшем может вылиться в серьезные проблемы со здоровьем.

Тщательно и правильно проводимая интимная гигиена новорожденной девочки станет залогом ее женского здоровья и убережет в будущем от многих проблем. В чем состоят особенности ухода за девочками и как правильно подмывать новорожденную девочку, чтобы ей не навредить, давайте разбираться вместе.

У взрослой женщины половая система надежно защищена от проникновения инфекций микрофлорой слизистых оболочек влагалища. Микрофлора эта регулируется при помощи вырабатывающихся яичниками женских гормонов. У девочек же гормоны вырабатываются в ничтожно малых количествах и поэтому их половая сфера открыта для инфекций. Очень часто девочки страдают от вульвовагинитов и других воспалений наружных половых органов. Поэтому очень важно с самого рождения следить за чистотой промежности девочки, прививать ей необходимые гигиенические навыки.

Правила интимной гигиены новорожденных девочек

  1. Когда малышка только появляется на свет, ее влагалище покрыто слоем белой смазки, которая надежно защищает его от проникновения микроорганизмов. Как бы ни чесались руки навести там «порядок» и все хорошенечко вымыть, этого делать не нужно. Со временем смазка вымоется самостоятельно, а убрав ее насильно, вы только навредите своей крохе.
  2. В первые дни после появления на свет вы можете заметить у дочки кровянистые выделения. Пугаться нечего, это следствие гормональной перестройки детского организма – таким образом из него выводятся материнские гормоны. Не забывайте менять каждые два часа крохе подгузники и аккуратно подмывать девочку.
  3. Приступать к гигиене половых органов у девочек нужно с чисто вымытыми руками. Даже если вы до этого читали книгу, сидели за компьютером или варили борщ, не поленитесь тщательно вымыть руки с мылом.
  4. Сняв подгузник, необходимо аккуратно удалить каловые массы при помощи влажной салфетки или ватного тампона, не допуская при этом их попадания между половыми губами девочки. Движения должны быть направлены спереди назад.
  5. Подмывать новорожденную девочку нужно не иначе, как под струей воды из крана или кувшина, а ни в коем случае не в тазике или в ванночке. Купание в ванночке – это отдельная гигиеническая процедура и проводить ее нужно после подмывания под проточной водой.
  6. Подмывать с мылом малышку не следует чаще раза в неделю. Мыло обладает свойством пересушивать кожу и слизистые, что вызывает их воспаление и шелушение.
  7. Как часто нужно подмывать девочек? Желательно делать это при каждой смене подгузника. Если нет возможности подмыть кроху под проточной водой, достаточно провести водные процедуры при помощи ватного тампона или влажных салфеток.
  8. Не забывайте устраивать малышке воздушные ванны – после подмывания не торопитесь вновь надеть подгузник, пусть ребенок гигиена новорожденной девочкиминут 15-20 «поголопопит». Это закалит вашу малышку и позволит ее коже подышать.
  9. Какими бы «дышащими» и дорогими не были бы подгузники, менять их малышке нужно каждые три часа, а не дожидаться их полного наполнения. Мокрый подгузник и отсутствие притока воздуха – вот верный путь к опрелостям и раздражению на нежной детской коже.
  10. Помните, что для интимной гигиены для девочек не нужны никакие специальные средства – гели, пенки и пр. Для поддержания половых органов в чистоте вполне достаточно воды и детского мыла. Если нет опрелостей, то не стоит использовать и травяные отвары – они сушат кожу, тем самым снижая ее защитные свойства.

Видео: Как подмывать новорожденную девочку, гигиена половых органов девочки.

Видео: Как правильно подмывать девочек? - Доктор Комаровский

Видео: Чем нужно подмывать девочек и как часто? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подмывать новорожденную девочку?