LadyVu.com

У ребенка срослись малые губы

У ребенка срослись малые губы

Мама каждой тридцатой новорожденной девочки сталкивается с проблемой, которая видна невооруженным глазом – у ребенка малые половые губы срослись с большими. Это явление называется синехией. По мнению большинства физиологов, причиной сращения малых губ у девочек являются любые воспаления, низкий уровень эстрогена, отсутствие гигиены. Диагноз врач ставит, опираясь лишь на результаты осмотра. Примечательно, что синехии протекают бессимптомно. В редких случаях сращению сопутствует вульвовагинит или инфекции мочеполовой системы.

Лечение синехий

Если сросшиеся малые губы обнаружены у грудничка, то лечение обычно не требуется. Обычная гигиена, постоянный контроль и наблюдение – и спустя несколько месяцев соединительная пленочка исчезнет. При обширном слипании, которое вызывает затруднения с оттоком мочи и воспалительные процессы, назначают лечение эстрогеносодержащими кремами или мазями. В течение двух первых недель мазь аккуратно наносят пальцем на половые губы по линии склеивания дважды в день. Следующие две недели – один раз день. В большинстве случаев через месяц синехии исчезают.

Хирургическое разделение показано только при существенном сращении и нечувствительности к эстрагенотерапии. Методик разделения половых губ несколько, подбираются они индивидуально. Операция безболезненная и для ребенка опасности не представляет. Рецидивы возникают в каждом третьем случае, поэтому важно применять после разделения смягчающие мази и соблюдать правила гигиены.

Рекомендации родителям

При сращении половых губ у ребенка важно соблюдать следующие правила:

  • правильно подмывать девочку (спереди назад);
  • использовать детское мыло не чаще двух раз в неделю;
  • вовремя менять подгузники и белье;
  • использовать нижнее белье (трусики, ползунки, бодики) только из натуральных материалов;
  • после каждого мочеиспускания промывать промежность водой или салфеткой убирать остатки влаги.

Видео: Синехии (сращение) малых половых губ у девочек.

Видео: Моя ужасная история - Самые маленькие дети в мире (My Shocking Story)

Видео: Вагинальная эстетика. Коррекция Малых губ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка срослись малые губы