LadyVu.com

Уход за новорожденным мальчиком

Уход за новорожденным мальчиком

Уход за новорожденным (хоть мальчиком, хоть девочкой) всегда пугает будущую мамочку. Ведь она, скорее всего, никогда ранее не сталкивалась с этим процессом, и не знает, что можно делать, а что нельзя. Тем более, что существует мнение, будто гигиена новорожденного мальчика чем-то отличается, от гигиены девочки. Посоветовавшись с подругами или мамой, у молодой мамочки, как правило, в голове перемешиваются все мысли, и она совершенно не понимает, кто же из них прав, и как правильно ухаживать за новорожденным мальчиком. Поэтому, мы предлагаем будущим и настоящим мамочкам ознакомиться с основными особенностями ухода за своим наследником.

Как купать новорожденного мальчика?

Этот вопрос интересует практически каждую молодую маму. И многие из них считают, что существует разница в процессах купания новорожденного мальчика и девочки. Следует отметить, что если мамочка уверена, что мальчиков и девочек купают по-разному, то, скорее всего, это мнение было навязано ей со стороны бабушки (или даже прабабушки) новорожденного. В чем же старшее поколение видит разницу в купании младенцев разных полов? Отличие, как правило, одно. Они считают, что во время купания маленькому мальчику нужно отодвигать крайнюю плоть и мыть головку полового члена. Чаще всего объясняется такая позиция тем, что под крайней плотью скапливается грязь, которая может привести к различным воспалениям, и даже заболеваниям.

А теперь давайте порассуждаем логически. Зачем природа предусмотрела создать новорожденного мальчика именно с закрытой головкой полового члена? Возможно именно затем, чтобы раньше времени туда не попали микробы и грязь? А отодвигая кожу и промывая головку, мама собственноручно заносит туда посторонние микроорганизмы!!! Даже если у нее стерильные руки (что практически никогда не встречается) и проделывает она эту процедуру кипяченой водой (которая тоже далеко не идеальна).

Возможно, некоторые мамочки возразят, что под крайней плотью действительно скапливается грязь, которую они видели своими глазами. Но это, по сути, и доказывает, что мама сама способствует занесению грязи под крайнюю плоть. Ведь когда она открывает головку впервые, то не видит там следов выделений, грязи или покраснений. Все эти неприятности появляются уже во второй (пятый, десятый, сотый) раз, когда кожа становится подвижной, и нет препятствий для проникновения посторонних микроорганизмов.

Все современные врачи не рекомендуют трогать крайнюю плоть. Если у вас есть сомнения или подозрения, то лучше обратитесь к врачу, а не проявляйте сомнительную инициативу.

Как правильно подмывать новорожденного мальчика?

И в этом вопросе нет принципиальных различий – мальчик перед вами или девочка. Подмывают новорожденных при каждой смене памперса. Здесь вполне логично возникает вопрос, а чем же нужно подмывать мальчика? Делается это обычной проточной водой, температура которой приблизительно равна температуре тела. Но это не значит, что нужно постоянно проверять температуру градусником. Достаточно того, что вам лично температура кажется комфортной.

Как правильно подмывать новорожденного мальчика

Мальчики и памперсы

Говоря о новорожденных мальчиках, неизменно поднимается вопрос о вредности подгузников. Опять же, о том, что мальчикам нельзя пользоваться подгузниками, говорят не врачи, а всезнающие бабушки этого мальчика. Но так как мнение бабушек мы уже знаем, нужно узнать и другую точку зрения.

Врачи вообще не считают проблему «мальчики и памперсы» стоящей хоть какого-нибудь внимания. Они согласны с тем, что температура кожи под памперсом действительно выше, чем температура кожи без него. Но разница составляет всего 2 градуса! Это совершенно не критический показатель. А если сравнить якобы существующий вред для мужского здоровья, приносимый памперсами, и вред приносимый лежанием в мокрых пеленках – то первый, несомненно, намного меньше!

Видео: Купание новорожденного. Уход за ребенком до года

Видео: Уход за половыми органами мальчика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за новорожденным мальчиком