LadyVu.com

Как купать новорожденного ребенка первый раз?

как купать новорожденного ребенка первый разМолодые родители окружают кроху заботой. Мамочки знают, какое значение для развития и здоровья малыша имеет выполнение ряда гигиенических процедур. Много волнения вызывает у будущих родителей осуществление купания младенца, ведь ребенок такой хрупкий. Потому необходимо заранее узнать, как купать новорожденного ребенка дома первый раз. Это позволит приобрести заранее всё нужное для процедуры, а также более спокойно проводить саму манипуляцию.

Что необходимо приобрести?

Чтобы процесс принес удовольствие и родителям, и крохе, нужно заранее приготовить те предметы, которые сделают процедуру комфортной:

  • ванночка, желательно анатомической формы;
  • горка, которая поддерживает ребенка, особенно актуальна, если маме предстоит купать кроху самой;
  • термометр для измерения температуры воды в ванночке;
  • средства по уходу за кожей;
  • полотенца, пеленки, в которые предстоит завернуть кроху после водных процедур;
  • также можно приобрести круг для купания, деревянные подставки, на которые удобно поставить ванночку. Ее использовать необходимо в первый месяц, далее по желанию можно мыть кроху в большой ванной.

Еще нужно перед каждым купанием приготовить отдельный ковшик с теплой водичкой. Он нужен для ополаскивания крохи.

Как правильно первый раз купать новорожденного?

Данную процедуру надо проводить ежедневно в одно и то же время. Но только при условии, что малыш здоров. Чаще всего родители выбирают для этого процесса вечернее время перед последним кормлением. Но и дневное время вполне подойдет для принятия ванны.

В первый раз весь процесс должен занять не более 7 минут. В дальнейшем время необходимо увеличивать. Температура воздуха в том помещении, где планируется проводить процедуру, не должна быть ниже 24°С.

Перед тем как купать новорожденного ребенка первый раз, нужно не забыть измерить температуру воды. Оптимально, если она будет около 37°С. Пока у крохи не зажила пупочная ранка, лучше заполнять ванну кипяченой водой.

Раздетого малыша нужно взять таким образом, чтобы голова лежала на запястье, а пальцы той же руки держали кроху около подмышечной впадины. Другой рукой следует поддерживать ножки. Верхняя треть грудной клетки должна находиться над поверхностью воды. Руку, которая поддерживает ножки можно убрать, после погружения малыша в ванну. Но нужно помнить о необходимости надежно поддерживать голову крохи. Сначала нужно аккуратно вымыть личико. Далее можно аккуратно провести малыша от одного края ванночки к другому. Обычно крохам нравится это и они даже пытаются самостоятельно отталкиваться ногами от бортиков. Мыть малыша советуют от шеи к пяточкам. Обязательно уделить внимание ладошкам и пальчикам. Тереть мочалкой новорожденного нельзя. Достаточно просто ополоснуть его рукой. Также не рекомендуется в первый раз использовать мыло или гель. В завершении надо ополоснуть младенца чистой водой, укутать в пеленочку. При необходимости можно использовать средства для кожи.

Те мамочки, у которых родился сын, интересуются, как правильно купать новорожденного мальчика первый раз, есть ли какие-то особенности процедуры. В этом случае надо помнить о необходимости ухода за гениталиями. Во время купания следует уделить внимание и половым органам малыша. Надо тщательно вымыть пенис, слегка оттянув крайнюю плоть. Но при этом категорически недопустимо применять силу, как купать новорожденного ребенка первый раз доматак как это может привести к воспалениям.

У тех счастливых родителей, у которых в семье появилась дочка, тоже задаются вопросом, как купать новорожденную девочку первый раз. Тут важно знать, что малышку обязательно нужно подмыть перед тем, как поместить в ванночку. Мыть половые органы девочки нужно исключительно в направлении заднего прохода.

Согласно приметам о том, как купать новорожденного первый раз, чтобы у кормящей мамы не было проблем с лактацией, в ванночку нужно добавить немного грудного молока.


Видео: Как купать младенца Мастер класс

Видео: Как купать новорожденного ребенка первый раз

Видео: Первое купание новорожденного

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как купать новорожденного ребенка первый раз?