LadyVu.com

Козье молоко для грудничка

козье молоко для грудничка

Не каждая молодая мамочка может похвастаться хорошей лактацией. К сожалению, более 50% вынуждены заменять часть кормления или все кормление альтернативным питанием. Врачи-педиатры рекомендуют это делать при помощи высокоадаптированных молочных смесей. Однако, некоторые мамы считают, что молоко коровы или козы более натуральное и полезное, отдавая им предпочтение при вскармливании малыша. Далее мы рассмотрим, какова польза козьего молока для грудничка, и насколько оно равноценно материнскому.

Можно ли грудничку козье молоко?

Если ребенку хватает материнского молока, то до шестимесячного возраста его не следует ничем докармливать. Если же козье молоко выступает основной едой, то его следует вводить по специальной системе, разбавляя водой. Чтобы убедиться в разнообразных целебных свойствах козьего молока посмотрим на его состав.

В состав козьего молока входит большое количество важнейших витаминов, таких как А, В, С, Д, Е, а также микроэлементов (калий, кобальт, магний, железо). Стоит отметить, что оно значительно отличается по своему составу от молока других животных (даже коровьего).

Как известно, в этом молоке практически отсутствует альфа-казеин, который детским организмом воспринимается как аллерген. Поэтому прием козьего молока практически не вызывает у ребенка аллергии, в отличие от коровьего. Очень важным моментом является большое содержание в молоке козы бэта-казеина, который по своей структуре схож с таковым в материнском молоке. Этот сложный белок легко распадается на аминокислоты в виде хлопьев и хорошо усваивается в детском организме. Благодаря низкому содержанию лактозы (даже ниже чем в материнском), козье молоко рекомендуют даже детям, страдающим непереносимостью лактозы.

Хочется отдельно сказать о жировом составе козьего молока. Средняя жирность его составляет 4,4%, а размер жировых шариков настолько мал, что обеспечивает практически 100% его усвоение. Кроме того, 69% жира козьего молока составляют полиненасыщенные жирные кислоты, которые не превращаются в холестерин.

Как давать козье молоко грудничку?

Если вы все-таки хотите кормить малыша козьим молоком, то посоветуйтесь с опытным педиатром. Важным моментом является выбор места покупки молока. Его следует брать у проверенного козовода по рекомендации. Не лишним будет посмотреть, в каких условиях содержатся козы, и чем они питаются. Для большей уверенности можно заказать экспертизу этого молока в лаборатории.

Перед тем как дать грудничку козье молоко, его следует прокипятить. Учитывая высокий процент жира в козьем молоке, перед первым кормлением его следует развести в пропорции 1 часть молока и 5 частей воды. Если малыш нормально отреагирует на такую еду, то концентрацию постепенно нужно уменьшать так, чтобы к 1,5 годам ребенок мог пить уже цельное.

Как вводить козье молоко в рацион грудничка?

Для начала следует дать малышу 50 мл разбавленного козьего молока в первой половине дня. В течение нескольких дней за ребенком нужно понаблюдать, если у него появился зуд или сыпь, частый жидкий стул, то не следует продолжать давать ему козье молоко хотя бы 1 месяц.

можно ли грудничку козье молоко

Если через месяц после аналогичной дозы у грудного ребенка будет отмечаться подобная реакция, то нужно отказаться от идеи кормления малыша козьим молоком. Если же малыш хорошо реагирует на такую пищу, то дозу и концентрацию постепенно нужно увеличивать. Ребенок от года до 2 лет в день должен выпивать до 700 мл молока.

Таким образом, ознакомившись с составом козьего молока, увидели, что оно является достойной альтернативой высокоадаптированных молочных смесей как основное питание. А уж тем более, очень ценный как прикорм. Главное, чтобы козье молоко принесло ребенку пользу, следует вводить его в рацион согласно правилам.

Видео: Доктор Комаровский, Молоко детям: когда и какое

Видео: Творог из козьего молока

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Козье молоко для грудничка