LadyVu.com

Музыка для новорожденных

Музыка для новорожденных

Восприятие мира у новорожденных детей несколько иное, нежели у взрослых. Звуковые ощущения ребенка также отличаются. Новорожденный первые недели жизни не может различить источник звука, но он узнает голос мамы и стук ее сердца, с которым он прожил бок о бок все девять месяцев. Музыка погружает в мир гармонии, ритма и звука не только взрослых, но и детей, даже находящихся в утробе матери. С 16-20 недели слух плода развивается в такой степени, что он воспринимает звуки извне. Именно с этого момента можно начать развитие малыша посредством музыки.

Влияние музыки на новорожденного

Музыка должна стать неотъемлемой частью воспитания малыша, поскольку она оказывает полезное влияние на его эмоциональную сферу:

  • прекрасная музыка вызывает положительные эмоции, и младенцы познают мир быстрее;
  • музыкотерапия благотворно действует на развитие детского мозга, ведь благодаря ей связи между нервными клетками – нейронами – активизируются;
  • посредством музыки грудничок учится слушать, а позднее и представлять слышимое.

Таким образом, постепенно музыка способствует обучению работы с образом, а именно проводить анализ и синтез. Так у малыша развиваются различные виды восприятия, память и воображение. Кроме того, специально подобранная спокойная музыка для новорожденного имеет умиротворяющий и расслабляющий эффект в те моменты, когда ребенок капризничает или чрезмерно возбужден.

Какую выбрать музыку для новорожденных детей?

К подбору музыкальных композиций для малыша необходимо подойти очень тщательно. Признан тот факт, что классическая музыка для новорожденных наиболее подходит и оказывает сильное положительное действие. Особенно психологи советуют включать ежедневно для прослушивания произведения: «Аве Мария» Шуберта, «Зима» Вивальди, «Ода радости» Бетховена, «Лунный свет» Дибюсси, «Воздух» Баха, «Серенада» Гайдна и других классиков. Известен и «эффект» музыки Моцарта для новорожденных. Это явление было открыто в конце прошлого столетия. Согласно исследованиям, даже кратковременное прослушивание композиций гениального композитора повышает интеллектуальные показатели. Что касается «эффекта» Моцарта, музыка для новорожденных не только способствует развитию разума, внимания, творческих способностей, но и вызывает чувство психологического комфорта, поскольку переходы в музыке созвучны с биоритмами мозга. В целом произведения Моцарта помогают выявить внутренний потенциал малыша в раннем возрасте. Особенно рекомендуются к прослушиванию такие его произведения: Опера Волшебная флейта – Ария Папагено, Симфония №4d, Анданте и другие.

Кроме того, можно использовать успокаивающую музыку для новорожденных перед сном, во время кормления или при беспокойном поведении. Полезны мелодии на основе различных звуков природы: шума прибоя, дождя, дуновения ветра, кваканье лягушек, пении птиц.Включая специальные сборники колыбельной музыки для новорожденных, можно приучить ребенка к ежевечернему ритуалу отхода ко сну. Это могут быть как песни, так и композиции без слов. Слушая их постоянно, малыш будет знать, что день окончился и пора спать.Кроме того, музыка для сна новорожденного подарит сладкие сновидения и создаст благоприятный фон для отдыха. Желательно использовать спокойные композиции без слов с вкраплениями звуков живой природы. Однако самым узнаваемым и приятным для новорожденного является голос мамы, которая может напевать веселые детские песенки и колыбельные.

Как правильно слушать музыку?

Для того чтобы музыка приносила только пользу, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Не включайте музыку громко, поскольку она травмирует нежную психику младенца.
  2. Не надевайте малышу наушники – звучащая таким образом музыка производит шоковый эффект.
  3. музыка для сна новорожденных
  4. При звучании каждой мелодии наблюдайте за реакцией крохи. Если композиция вызывает дискомфорт, включать ее не стоит.
  5. Ни в коем случае не слушайте при ребенке тяжелый рок и клубную музыку.
  6. Веселые и бодрые композиции включайте с утра, спокойные – вечером.
  7. Общая продолжительность прослушивания музыки в день не должна превышать одного часа.

Старайтесь как можно чаще напевать новорожденному детские песенки и колыбельные, даже если у вас плохой слух. Для малыша нет ничего приятного и умиротворяющего маминого голоса.

Видео: Классическая музыка для детей (Classical music for children).

Видео: Нежный релаксации музыка для детей, чтобы облегчить сон.

Видео: Музыка для Грудничков | Музыка для Грудных Детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музыка для новорожденных