LadyVu.com

Влияние музыки на развитие ребенка

Влияние музыки на развитие ребенка

Благотворное влияние музыки на развитие ребенка было давно замечено нашими предками. В дальнейшем в результате многочисленные исследований, проводимых в данной области, было установлено, что музыка способствует формированию мышления, памяти, воображения у детей с раннего возраста.

Ученые доказали, что уже начиная с девятнадцатой недели беременности, плод начинает воспринимать звуки из внешнего мира, поэтому будущей маме рекомендуют слушать негромкую классическую музыку. Особенно эффективно влияние на детей музыки Моцарта. Обладая терапевтическим и расслабляющим действием, она влияет даже на не рожденных детишек: плод затихает при звуках произведений знаменитого композитора. Отмечено, что после рождения дети, чьи матери регулярно слушали Моцарта, отличались более спокойным характером.

Какую музыку выбирать?

Существуют данные, свидетельствующие о позитивном влиянии музыки на здоровье детей и их физическое развитие. Так, дети, приобщаемые к музыкальной классике на протяжении перинатального периода, гораздо раньше, чем их сверстники, начинают сидеть, ходить и говорить. При звучании мелодии мозг человека воспринимает звуковые колебания, соответствующие музыкальным нотам. При этом определенные типы нервных клеток реагируют на звуковые волны, благодаря чему происходит снятие нервного напряжения, успокоение.Благоприятное влияние музыки на психику ребенка состоит еще и в том, она порождает чуткость и эмоциональную открытость миру. В дальнейшем малыш вырастет контактным, компетентным в оценке настроения окружающих людей, что значительно облегчит взаимодействие с ними.

Особо следует подчеркнуть влияние музыки на подростка. Гармоничные звуки уравновешивают процессы возбуждения-торможения в непростой период гормонального всплеска. При этом музыкальные произведения композиторов-классиков оказывает различное воздействие:

  • для преодоления чувства тревоги и неуверенности походят вальсы Штрауса, музыка Шопена и Рубинштейна;
  • успокоиться проще под произведения Шуберта, Бетховена, Брамса;
  • музыка Листа, Моцарта, Хачатуряна способствует поднятию жизненного тонуса;
  • снижают агрессию мелодии Гайдна и Баха;
  • усилить концентрацию внимания помогают Чайковский, Мендельсон, Дебюсси.

Сегодня существует перспективное направление музыкотерапии для проблемных детей с целью коррекции их поведения.

Видео: Влияние музыки на ребенка

Видео: Беременность и музыка (профессор М. Л. Лазарев)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние музыки на развитие ребенка