LadyVu.com

Музыка для новорожденных

Какая музыка для новорожденных лучшеСлух ребенка формируется еще на стадии вынашивания плода. К концу 20 недели беременности он развит лучше других сенсорных систем. Музыка, проникающая в утробу матери, играет большую роль в развитии малыша. Она может возбуждать или успокаивать его. В 32 недели будущий ребенок уже способен распознавать происхождение звуков, запоминать мелодию и узнавать ее после появления на свет. С 38 недели он уже различает музыкальные стили. Учеными доказано, что музыкальные композиции стимулируют развитие мозга и всех жизненно важных систем крохи, могут менять частоту дыхания и сердечного ритма, моторику кишечника.

Кроме внутриутробного влияния на формирование организма, музыка для новорожденного ребенка имеет также колоссальное значение.

О пользе музыки для новорожденного ребенка

Правильно подобранные произведения благотворно влияют на развитие эмоциональной и интеллектуальной сферы младенца. Но нельзя забывать, что на разные звуки человеческий организм реагирует по-разному: музыка способна зарядить энергией или успокоить, сконцентрировать или расслабить внимание и даже возбудить аппетит.

Дети подвластны влиянию музыки в большей степени, чем взрослые. Французский исследователь- оториноларинголог Альфред Томатис обнаружил интересный факт: как оказалось, в коже новорожденного есть множество клеток, аналогичных тем, из которых состоит внутреннее ухо человека. Именно поэтому кожа малыша является настоящим органом слуха. 

Классическая музыка для новорожденных

А. Томатисом путем многочисленных экспериментов было доказано неоценимое влияние классической музыки для новорожденных. В особом ряду он поставил композиции Моцарта – произведения великого композитора, их музыкальный ряд и тембр создают не только чувство психологического комфорта, но и способствуют интеллектуальному развитию, помогают раскрыть творческие способности и внутренний потенциал младенца. Французский ученый назвал результат влияния музыки австрийского композитора «эффектом Моцарта». Светлые и гармоничные фортепьянные концерты, серенады, симфонии, песенная и танцевальная музыка способны творить чудеса с эмоциональным и умственным состоянием младенца.

Но не только произведения Моцарта благотворно влияют на малышей. Они прекрасно воспринимают музыку Шопена, Вивальди, Чайковского, Брамса и многих других композиторов. Самое главное в выборе классической музыки для новорожденных – эмоциональный окрас композиций. Если младенец возбужден, ему будут полезны произведения Моцарта, Гайдна, Шуберта, Вивальди. Спокойным, малоактивным детям можно включать маршевые мелодии, произведения в темпе аллегро-модерато или аллегро.

Психологами составлен перечень музыкальных классиков, произведения которых рекомендуются для регуляции различных проявлений психоэмоционального состояния малыша:

  • Активность, жизненный, эмоциональный и интеллектуальный тонус повышается при прослушивании музыки Моцарта, Хачатуряна, Листа;
  • Чувство тревоги и неуверенности нивелируется под мелодии Штрауса, Шопена, Рубинштейна;
  • Успокоить расшалившегося ребенка помогут произведения Брамса, Шуберта, Бетховена;
  • Улучшить настроение способны композиции Чайковского и Бетховена;
  • Для концентрации внимания отлично подходят произведения Дебюсси, Чайковского, Мендельсона.

Звуки природы

Положительный эффект имеет успокаивающая музыка для новорожденных со звуками природы. На фоне спокойных музыкальных произведений слышится шум волн или дождя, пение птиц или тихий шелест листвы.

Особое место в звуках природы занимают голоса дельфинов. Считается, что эти высокоразвитые животные умеют разговаривать с детьми. Новорожденные всегда с большим вниманием и интересом слушают запись дельфиньего разговора. Полезно сочетать голоса дельфинов с музыкой Моцарта – высокочастотные вибрации гармонично дополняют друг друга.

Голос мамы

Безусловно, классическая музыка для новорожденных и звуки природы имеют свое положительное влияние. Но самая лучшая музыка для младенца – голос мамы. Разговаривайте, напевайте различные мелодии своему крохе, будь он еще в утробе или уже появился на свет. Рассказывайте о своей любви и о том, как вы его ждали. Называйте своего малыша ласковыми словами. Колыбельная, спетая любящим голосом, ни с чем не сравнима.

И не важно, имеет ли мама музыкальный слух – напевая мелодию или песенку, она успокаивает ребенка, устанавливает психоэмоциональную связь, помогает обретать уверенность и душевный покой. Поэтому, включая красивую успокаивающую музыку для новорожденных, не надо забывать о песнях собственного исполнения. Ваш ребенок будет самым благодарным слушателем.

Правила прослушивания музыки для новорожденных

Все имеет свои ограничения, и если не соблюдать определенные правила, то музыка для новорожденных принесет больше вреда, нежели пользы.

Для того чтобы избежать негативных последствий, прислушайтесь к обязательным табу:

  • Новорожденному нельзя надевать наушники. От направленного звука малыш может получить акустическую травму: пострадает не только слух, но и головной мозг;
  • Не ставьте музыкальное устройство ближе, чем на метр от ребенка;
  • Не включайте музыку для новорожденных детей на ночь. Исключение составляют тихие колыбельные песенки;
  • Избегайте переизбытка низких и высоких частот в музыке. Ученые доказали, что низкие частоты не только зомбируют сознание, но и могут серьезно травмировать мозг;
  • Новорожденным нельзя слушать рэп, тяжелый рок, гранж – они производят угнетающий эффект на ребенка.

Родители при выборе музыки не должны основываться на своих музыкальных вкусах и приоритетах. Новорожденные малыши очень уязвимы, чутко реагируют на малейший дисбаланс, поэтому будьте внимательны и осторожны при включении музыки. Берегите своих малышей.

Когда не рекомендуется музыка для новорожденных

При всем своем благотворном влиянии музыка для новорожденных противопоказана:

  • Малышам, предрасположенным к судорогам;
  • Тяжелобольным детям, когда болезнь сопровождается интоксикацией организма;
  • Младенцам, страдающим отитом;
  • Детям, у которых наблюдается резкое повышение внутричерепного давления.

Для того чтобы музыка приносила пользу, родителям следует внимательно понаблюдать за малышом. Тогда они смогут точно определить предпочтения своего ребенка и заметят, какие произведения успокаивают или возбуждают, делают малыша веселым или капризным и плаксивым. Придерживаясь простых правил, можно быть уверенным в том, что кроха получит только позитивные эмоции от прослушивания музыки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музыка для новорожденных