LadyVu.com

Окружность головы ребенка до года

Окружность головы ребенка до года

Рождение ребенка – это момент большого счастья для новоиспеченных родителей. Молодые мама и папа не могут налюбоваться на свое чадо и постоянно носят его на руках. С рождением малыша жизнь супругов значительно меняется – теперь они ответственны не только за себя, но и за маленького человечка, который появился на свет. Некоторые родители осознают всю ответственность еще задолго до родов, у других это чувство появляется только после рождения. Но абсолютно все мамы и папы, в первую очередь желают здоровья своему малышу.

Первый год жизни ребенка многие считают одним из самых трудных для родителей. Тем более, если малыш первенец. Множество страхов посещают неопытных мам и пап в этот период. Родители боятся, чтобы малыш не заболел и чтобы с ним ничего не случилось.

Благодаря современному свободному доступу практически к любой информации, у родителей есть возможность следить за развитием своего чада, не прибегая к постоянной необходимости обращаться к врачам. Одним из важных признаков здорового развития является окружность головы ребенка до года. На сегодняшний день мамы и папы могут спокойно измерять этот показатель в домашних условиях, и лишь в случае каких-либо отклонений записываться на внеочередной прием к педиатру.

В момент рождения размер окружности головы ребенка составляет 34-35 см. До года размер головы ребенка интенсивно увеличивается и становится больше на 10 см. Это свидетельствует о том, что малыш развивается нормально, без отклонений. Начиная с момента рождения, за каждый месяц голова новорожденного изменяется. Существуют специальные нормы, которыми руководствуются врачи и родители. Изменение объема головы ребенка значительно замедляется после года. После 12 месяцев ежемесячное измерение этого показателя развития малыша не проводится.

Таблица изменения окружности головы ребенка до года

ВозрастОкружность головы, см
МальчикиДевочки
1 месяц37,336,6
2 месяца38,638,4
3 месяца40,940,0
4 месяца41,040,5
5 месяцев41,241,0
6 месяцев44,242,2
7 месяцев44,843,2
8 месяцев45,443,3
9 месяцев46,344,0
10 месяцев46,645,6
11 месяцев46,946,0
12 месяцев47,246,0

За каждый месяц до полугода при нормальном развитии обхват головы ребенка должен увеличиваться на 1,5 см. После 6 месяцев, изменение размера головы у младенца становится не таким интенсивным и составляет 0,5 см в месяц.

Измерение окружности головы ребенка до года проводится на приеме у педиатра. Однако очень любопытные родители могут измерять этот показатель развития малыша и в домашних условиях. Для этого необходима специальная мягкая лента с сантиметровой разметкой. Замер следует проводить через линию бровей и затылочную часть головы малыша.

Любые отклонения в изменении объема головы у ребенка – это серьезный повод для беспокойства. Если родители регулярно показывают своего малыша педиатру, то врач сможет определить отклонения от нормы на самых ранних сроках. В противном случае, если родители предпочитают измерять все показатели физического развития их ребенка самостоятельно и пропускают посещения к врачу, то при любых отклонениях следует срочно явиться на прием. ПосколькуРазмер головы ребенка изменение размера головы ребенка до года – это показатель развития его мозга и центральной нервной системы.

После года изменение размера головы ребенка сильно замедляется. За второй год жизни, малыши, как правило, прибавляют лишь 1,5-2 см, за третий год – 1-1,5 см.

Каждым мамам и папам следует помнить, что залогом полноценного физического, духовного и умственного развития их ребенка являются регулярные прогулки на свежем воздухе, грудное вскармливание, полноценный сон и двигательная активность. Кроме этого, огромную роль на самочувствие малыша играет доброжелательная атмосфера в семье и любящие родители.

Видео: Антропометрические измерения у детей окружности головы,груди, роста и веса

Видео: Родничок и размеры головы у детей от 0 до 12 месяцев. Доктор Краснова М.А.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Окружность головы ребенка до года