LadyVu.com

Норма веса ребенка до года

Каким считается нормальный вес ребенка при рождении?Первые параметры малыша, которые врачи сообщают родителям, это его рост и вес. Мама и папа могут часами обсуждать, на кого кроха похож, чей у него носик и чьи пальчики, но для педиатров эта информация не имеет ровным счетом никакого значения. А вот то, как малыш развивается и растет, для них, наоборот, очень важно. Существуют определенные нормы веса младенцев, которые и помогают ориентироваться в этом вопросе.

Тем не менее, далеко не все груднички похожи друг на друга. Одни малыши рослые и упитанные, другие – небольшие и худенькие. Разумеется, мамы невольно сравнивают своих детей с другими и нередко не могут понять – если кроха хорошо питается, почему он отстает по росту и весу от других? Но сравнивать показатели малыша с показателями других детей некорректно. Все зависит от его изначального роста и веса и того, с каким весом его выписали из роддома.

Нормальный вес ребенка при рождении

Вес новорожденного считается нормальным, если он при рождении составляет 2.8 – 3,9 кг, причем для девочек показатели чуть ниже, чем для мальчиков (2,8-3,7 кг и 2,9-3,9 кг соответственно). Это нормальный вес ребенка при рождении по таблицам ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения. Показатели ниже или выше приведенных значений означают, что малыш чуть меньше или чуть крупнее среднестатистических детей.

Но не только вес имеет определяющее значение. Наиболее важно соотношение роста и веса ребенка – так называемый индекс массы тела. Он рассчитывается так: массу тела (в килограммах) нужно разделить на рост в квадрате (в метрах). Повышенный или пониженный ИМТ у ребенка – это сигнал тревоги: возможно, с его здоровьем не все в порядке.

Собственно, сам рост малыша при рождении составляет 48-51,8 см для мальчиков и 47,3-51 см для девочек. ИМТ 12,2 – это минимальный показатель для новорожденных, а максимальный равен 14,8 для мальчиков и 14,6 для девочек.

Итак, нормы веса ребенка до года зависят от его роста и веса при рождении, а также от значения физиологической потери веса в первые дни жизни. Это значение равно 6-7% от изначальной массы тела. В норме доношенный ребенок набирает потерянные граммы на 10 сутки после рождения, а недоношенные дети – на 14 сутки.

Нормы веса младенцев до года

Малыши растут неравномерно – и об этой особенности должны знать все мамочки. Некоторые тревожные родители готовы измерять вес ребенка ежедневно, а то и после каждого кормления. Не нужно этого делать, если только малыш не находится на особом контроле. Прибавки в весе происходят неравномерно, поэтому оптимальным режимом будет взвешивание один раз в неделю. Удобнее всего это делать на электронных весах. Из полученного результата нужно вычесть вес пеленки и одежды ребенка.

Норма веса ребенка до года, а вернее, темп прибавки в весе, изменяется в зависимости от возраста. Так, в первый месяц малыш прибавляет в среднем 90-150 г в неделю, затем начинает прибавлять 120-200 г, а после 4 месяцев – снова 100-160 г.

В полгода при нормальном развитии кроха удваивает свой вес, а к году – утраивает. Больше такой резкой прибавки в весе не будет – только в первый год жизни малыш развивается столь стремительно. Это же касается и роста: ребенок вырастает за год на 20-25 см.

Почему нормы веса младенцев до года меняются? Это зависит от ряда факторов:

  • Как долго малыш находился на полностью грудном вскармливании;
  • Кормят ли его по режиму или по требованию;
  • Насколько питательно молоко у мамы;
  • Когда ему был введен первый прикорм;
  • Насколько он активен и подвижен;
  • Нет ли у него каких-либо заболеваний.

Нормы веса ребенка до года

Следует помнить, что все нормы ВОЗ указаны для детей, находящихся на грудном вскармливании. У искусственников прибавки в весе, как правило, несколько меньше. Дети, которых кормят по требованию, прибавляют больше, чем их сверстники, которых кормят по часам. Наконец, шустрые и подвижные малыши тратят значительно больше энергии, чем лежебоки, поэтому и их прибавки в весе могут оказаться несколько меньше.

Нормы веса ребенка до года рассчитаны не просто так, поэтому думать, что чем больше малыш прибавит, тем лучше – совершенно неправильно. Складочки и пухлые щечки – это, конечно, очень умилительно, но в некоторых случаях избыточные жировые запасы могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем малыша – например, так бывает при эндокринных нарушениях. То же самое относится и к слишком малому весу крохи – возможно, ему не хватает питательных веществ, или его желудочно-кишечный тракт не справляется со своей работой.

Незначительные отклонения от нормы обычно не означают никаких проблем, и являются индивидуальными особенностями развития грудничка. Но если прибавка в весе намного больше или меньше нормы, это повод для обследования ребенка у специалистов. Поэтому контроль над весом и ростом ребенка со стороны педиатра будет строгим – при каждом плановом посещении поликлиники эти показатели фиксируются и вносятся в медицинскую карту.

Видео: Худой и толстый ребёнок - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма веса ребенка до года