LadyVu.com

Нормы роста детей до года

Существуют ли нормы роста детей до года?Рост и вес новорожденного – это те данные, которые каждая мама запоминает на всю жизнь. Но что если у двух рослых людей родилась совсем маленькая кроха или, наоборот, у небольших родителей появился на свет ребенок-богатырь, означает ли этот факт, что малыш таким и останется впоследствии, или все может измениться?

Существует формула, по которой приблизительно можно рассчитать окончательный рост ребенка. В соответствии с ней, нужно сложить рост матери и отца, а полученную сумму разделить на два. Ранее рекомендовалось прибавить или отнять 5 см от результата для мальчика и девочки соответственно, сейчас более корректным считается значение плюс-минус 6,5 см. Но для грудничка гораздо важнее соответствовать нормам роста детей до года – именно на этот показатель будет внимательно смотреть педиатр. А еще – на прибавку в весе, окружность головы и груди малыша. То, насколько высоким ребенок вырастет, врачей не интересует. Главное, чтобы они росли и развивались правильно.

Если вы хотите самостоятельно измерять своего ребенка, делайте это правильно. До года детей измеряют в горизонтальном положении, на твердой поверхности. Чтобы узнать рост, нужно аккуратно и ровно вытянуть ножки малыша, затем замерить расстояние от макушки до пяточек. Одному это делать неудобно: потребуется помощь другого родителя. Взвешивать грудничка удобнее всего на электронных весах. От полученного результата нужно вычесть вес пеленки и одежды.

Нормы роста и веса детей до года

Но как же можно сравнивать детей друг с другом, удивляются родители. Существуют нормы роста детей до года ВОЗ, на которые и ориентируются педиатры. Вес и промеры груди и головы также входит в эти таблицы. Интересно, что нормы были откорректированы сравнительно недавно, в 2006 году. Это была вынужденная мера, так как педиатры забили тревогу: родители слишком увлеклись ранним прикормом для детей, что противоречит принципам правильного грудного вскармливания. Поэтому данные нормативы разработаны с учетом многолетних исследований и статистики по доношенным детям, находящимся на грудном вскармливании. Искусственники обычно немного отстают по всем этим показателям.

Нормы роста детей до года ВОЗ оформлены в виде удобной таблицы. В ней 7 граф, выделенных разным цветом. Средняя графа обозначает среднее значение показателя для ребенка в том или ином возрасте. Слева и справа от нее располагаются графы, показатели в которых меньше или, наоборот выше. Все это является пределами нормы. А вот крайние графы – нет: там располагаются очень низкие или очень высокие показатели. Если параметры ребенка совпадают с этими данными, его направят на обследование к специалистам.

Чтобы было понятно, приведем пример. Нужно учитывать, что данные для мальчиков и девочек чуть отличаются. Если вы хотите узнать норму роста детей до года, предположим, для девочки трех месяцев, смотрим на данные.

Средним значением в этом возрасте будет рост в 59,8 см. Рост в 57,7 см будет ниже среднего, а в 61,9 см – выше среднего. Если рост равен 55,6 см – это низкий показатель, 64 см – высокий. А вот крайние значения в этом возрасте – 53,5 см и 66,1 см соответственно.

Средний вес девочки в 3 месяца будет равен 5,8 кг. Значение в 4 кг оценивается как крайне низкое, 8,5 кг – как очень высокое. Все значения между этими промежутками – условная норма.

Важный момент, о котором многие родители забывают, увлекаясь промерами. Нормы роста и веса детей до года рассматриваются только в соответствии друг с другом. Это называется определением индекса массы тела (ИМТ). Чтобы его рассчитать, нужно массу тела (в килограммах) разделить на рост в квадрате (в метрах). Повышенный или пониженный ИМТ означает, что ребенок имеет проблемы со здоровьем: либо ему не хватает питания, либо оно, наоборот, чрезмерно. Таким образом, пухлые малыши с аппетитными складочками – это умилительно, но только если складочки не чрезмерны.

Нормы роста детей до года ВОЗ

Как растет малыш в первый год

Нормы роста детей до года свидетельствуют о том, что развитие происходит неравномерно. В целом в течение первого года жизни кроха вырастает в среднем на целых 25 см, и это очень много. Но этот рост распределяется по месяцам неравномерно:

  • До 3 месяцев грудничок будет прибавлять по 3 см каждый месяц;
  • В 4-6 месяцев – по 2,5 см;
  • В 6-9 мес – по 1,5-2 см;
  • В 9-12 мес – по 1 см.

Большое значение имеет сбалансированное и правильное питание малыша – и конечно, главное - это грудное вскармливание. ВОЗ не рекомендует вводить прикормы ранее полугода, поскольку при адекватной лактации мамино молоко полностью компенсирует потребности ребенка. Кроме того, грудное вскармливание – залог хорошего иммунитета и пищеварения, а значит, и правильного роста малыша.

Видео: Все о физическом развитии ребенка от 0 до 3 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нормы роста детей до года