LadyVu.com

Развитие недоношенного ребенка по месяцам

Те малыши, которые родились раньше положенного срока, как правило, имеют некоторые особенности, и закономерно отличаются от своих сверстников при рождении. В дальнейшем развитие недоношенного ребёнка по месяцам немного отстает от рожденного в срок.

Особенности питания

Как правило, недоношенный ребёнок растет намного быстрее, чем его сверстники, которые родились согласно поставленному сроку. Это правило имеет место быть лишь в тех случаях, когда недоношенность небольшая, и ребёнок рождается не ранее 32 недель.

При глубокой недоношенности, в тех случаях, когда малыш находится на аппаратном выхаживании и помещён в кувез, развитие его происходит совсем другими темпами. В такой ситуации прибавка в весе и росте небольшая из-за того, что эти малыши теряют в весе первоначально и порой не могут усваивать питание сразу.

Ещё одной сложностью, которая напрямую отражается на росте и весе новорожденного, является сам процесс питания. Когда недоношенность небольшая, дети самостоятельно способны сосать грудь или кормиться с бутылочки. Когда же ребёнок рождается с большой недоношенностью, возникает необходимость во введении пищи через зонд, а порой и парэнтерально. По мере того, как у таких детей созревает сосательный рефлекс, их переводят на обычное кормление грудным молоком или же адаптивной молочной смесью.

Особенности развития

Как правило, дети ко 2-3 месяцу своей жизни удваивают свой вес, к 6 месяцам - утраивают, а к 1 году - вес увеличивается в 4-8 раз. При этом наблюдается закономерность: чем меньше вес был при рождении, тем более значительные будут наблюдаться ежемесячные прибавления. Но это не означает, что ребенок, имевший при рождении вес чуть больше 1 кг, к году будет весить так же, как и тот, который имел массу 3,5 кг при рождении. Для недоношенного ребенка вес 7-8 кг к году жизни является отличным.

Существует даже определённая таблица веса недоношенных детей, согласно которой динамика прибавок в весе такова:

  • 1 месяц - 500-700 г;
  • 2 месяц - 400-800 г;
  • 3 месяц - 500-700 г;
  • 4 месяц - 500-800 г;
  • 5 месяц - 500-700 г;
  • 6 месяц - 500-600 г.

Далее увеличение массы тела происходит так же, как у детей, которые родились в срок. К году прибавка в весе у недоношенных составляет 5500-7500 г.

Рост же недоношенного ребёнка полностью зависит от того, как он прибавляет в весе. Первые месяцы, примерно до 6-го, рост увеличивается довольно быстро, и может составлять до +6 см ежемесячно. К году этот показатель обычно составляет 25-38 см, и в среднем рост недоношенного в год равен 70-80 см. На протяжении второго года жизни увеличение роста происходит уже не так интенсивно, и увеличивается он лишь на 1-2 см в месяц.

развитие недоношенного ребенка по месяцам1

Кроме увеличения роста и массы тела увеличиваются и окружности тела. Особое внимание необходимо уделять окружности головы, дабы не пропустить развитие патологии. Объём головы в первые полгода жизни превышает объём груди новорожденного и ежемесячно увеличивается на 1 см. За полгода прирост составляет 12 см. таблица веса недоношенных детейИменно в это время объёмы головы и груди становятся равными.

Также ещё одной особенностью в развитии недоношенных детей является то, что сроки прорезывания первых зубов значительно сдвигаются. Первое их появление рассчитывается по сроку гестации. К примеру, если малыш родился после 35 недели беременности, то появление первых зубов необходимо ожидать на 7-8 месяце жизни. Если же младенец родился в промежутке 30-34 недели, то первые зубы появятся не ранее 9 месяцев. При глубокой недоношенности (рождение ребёнка ранее 30 недели беременности) зубы появляются уже после 10-12 месячного возраста.

Видео: Итальянские ученые предложили тренировать недоношенных - futuris

Видео: Развитие ребенка английский язык

Видео: Развитие ребенка на 8 месяце

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие недоношенного ребенка по месяцам