LadyVu.com

Почему икают новорожденные дети?

Почему икают новорожденные детиКак только в доме поселился новорожденный, у родителей сразу возникает масса вопросов, связанных с его здоровьем. Часто родители задаются вопросом, почему новорожденный ребенок часто икает, и что делать в данной ситуации – спешить к доктору или постараться справиться самостоятельно.

Почему новорожденный икает после еды?

Часто икота возникает после того, как малыш покушал. Замечено, что на грудном вскармливании новорожденные детки почему-то икают реже, чем их сверстники на искусственном и смешанном вскармливании.

Скорее всего, дело в том, что из бутылочки смесь поступает намного быстрее, чем из груди, и при этом малыш успевает заглотить много воздуха. Именно он, вместе с едой давит на диафрагму, вызывая ее растяжение, в результате чего и начинается икота.

То же самое происходит и с кишечными коликами, только здесь уже кишечные газы с другой стороны диафрагмы напирают так, что она растягивается, и малыш начинает икать.

Новорожденный икает в незнакомой обстановке

Детки, рожденные в гипоксии или с поражением головного мозга, часто страдают икотой. Сама она не беспокоит малыша и никак не отражается на его здоровье. В этом случае нужно бороться с первопричиной и приступы икоты со временем пройдут.

Также есть группа особо возбудимых детей, которые при смене обстановки, в другом месте, от громких звуков или яркого света могут начать икать. Этих малышей по возможности следует оберегать от подобного, охраняя их нервную систему.

Почему новорожденный икает после едыПочему новорожденные дети икают, и что с этим делать?

Икота не приносит дискомфорта малышу, а потому бороться с этим не имеет смысла. Просто нужно соблюдать правила кормления, чтобы ребенок не заглотнул воздух и этим предупреждать икоту.

Многие малыши начинают икать от холода, но не от окружающего воздуха, как, например, на зимней прогулке, а от переохлаждения. В таких случаях нужно перенести малыша в теплое помещение и согреть, а также внимательно выбирать одежду, которая не будет вести к перегреву и переохлаждению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему икают новорожденные дети?