LadyVu.com

Ребенок плачет после кормления

ребенок плачет после кормления

Новорожденные дети часто бывают не удовлетворены после приема грудного молока или их может что-то беспокоить. В основном это связанно с окончательным формированием и становление функции пищеварительной системы. В результате после кормления ребенок плачет, таким образом, выражая своё недовольство и неудовлетворенность.

Почему дети плачут?

Плач для новорожденного – это инструмент для оповещения о каких-либо неудобствах или плохом самочувствии. Наша задача разобраться, почему ребенок плачет после кормления, а также как в этом случае можно помочь малышу.

Итак, если новорожденный малыш плачет после кормления, то, скорее всего это вызвано следующими факторами:

  1. Повышенное газообразование в кишечнике. У грудных детей ферментные системы желудочно-кишечного тракта функционируют несовершенно. Поэтому процесс переваривания пищи, всасывания необходимых веществ нарушается. В результате образуется большое количество газов, которые растягивают петли кишечника и вызывают боль в животе по типу колики. К тому же новорожденный во время приема пищи заглатывает воздух, что также ведет к растяжению петель кишечника.
  2. Недостаточная выработка грудного молока у матери. При этом малыш попросту не наедается. В данном случае плач – это следствие чувства голода.
  3. Переедание.
  4. Наличие заболеваний полости рта. Например, это может быть воспалительный процесс, вызванный молочницей. Во время еды происходит раздражение пораженной слизистой полости рта продуктами питания.
  5. Воспалительный процесс, локализованный в среднем ухе. При отитах различной этиологии во время глотания болевой синдром резко усиливается.
  6. И, конечно же, никто не застрахован от того, что малыш просто испугается резкого звука, шума.
  7. почему ребенок плачет после кормления
  8. Также может вызвать плач перегревание, переохлаждение или усталость, желание поспать.

Что делать, если малыш рыдает после приема пищи?

Если после кормления новорожденный плачет, то для начала необходимо создать для малыша комфортные условия. Важно, чтобы пеленки, подгузники были сухие, а в помещение не должно быть сквозняков. Если жарко – не стоит укутывать ребенка, а в холодный период важно не забывать о теплой одежде.

При наличии воспаления уха или полости рта необходимо обратиться к педиатру для устранения симптомов заболевания. Для борьбы с коликами незаменимы будут растительные препараты с мягким спазмолитическим эффектом, а также маме важно соблюдать рекомендации по правильному грудному вскармливанию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок плачет после кормления