LadyVu.com

Ребенок сосет кулак

ребенок сосет кулак

Ребенок начинает сосать свои ручки еще в материнской утробе. Сосание – это врожденный инстинкт, который может наиболее активно проявляться у ребенка в возрасте до 4-5 месяцев. Впоследствии сам процесс сосания идет на спад и малыш уже меньше берет свои ручки в рот.

Когда мама начинает беспокоиться, почему грудной ребенок сосет кулак, она забывает, что этот врожденный рефлекс, данный природой, способствует не только сообщению мамы о возникшем чувстве голода, но и помогает ребенку успокоиться и чувствовать себя в безопасности.


Как отучить ребенка сосать кулак?

Видя, как ребенок усиленно запихивает в рот свои кулачки, родители начинают искать способ отучения ребенка от этой вредной привычки. Но является ли эта привычка вредной на самом деле?

Если родители волнуются, что ребенок часто грызет кулак, то необходимо некоторое время понаблюдать за его поведением. Возможно, что длительные перерывы между кормлениями утомляют ребенка, и он начинает испытывать чувство голода раньше, чему ему предложат грудь или смесь. А ручка в таком случае всегда рядом.

Как первопричина сосания может выступать прорезывание зубов. В таком случае сосание кулака помогает малышу избавиться от зуда при появлении первых зубиков.

В качестве альтернативы сосанию кулака родители могут предложить малышу пустышку. Однако не каждый ребенок соглашается на такую замену. Не стоит взрослым очень упорно настаивать на соске, если малыш отказывается ее брать в рот.

Нереализованный инстинкт сосания может способствовать появлению уже во взрослом возрасте чувства неуверенности в себе, страха перед будущим. Поэтому важно не мешать ребенку сосать свой кулачок, а дать ему возможность насладиться этим периодом детства. Это позволит ему чувствовать себя в безопасности и формирует базовое доверие к миру. Ни один ребенок не берет свои кулачки в рот до двух, трех, пяти лет. Обычно к году у ребенка потребность в сосании уменьшается самопроизвольно, без вмешательства со стороны взрослых.

Влияние сосания кулака на прикус и формирование зубов

Часто родители переживают, не навредит ли длительное сосание росту зубов. Да, в некоторой степени происходит смещение зубов от их начального положения. Однако такое влияние наблюдается только в отношении молочных зубов. Стоматологи утверждают, что на рост постоянных зубов сосание пальцев и кулаков в младенчестве не влияет.

Попытка привязывать ручки малыша, мазать его пальчики горькими средствами может только усугубить ситуацию и усилить протест малыша, который при каждом удобном случае будет стремиться повторно сосать кулак. Самое главное, что могут сделать родители в такой ситуации – это оставить малыша в покое.

Видео: Дурные привычки - Школа доктора Комаровского

Видео: Что лучше сосать ребенку в 3мес - соску или кулачок?

Видео: 7 достижений Семёна Семёновича в 3 месяца!

Видео: Выпуск 34. СОСАНИЕ ПАЛЬЦЕВ. Детская психология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок сосет кулак