LadyVu.com

Гипотонус у ребенка

гипотонус у ребенка

Новорожденный ребенок рождается с повышенным тонусом мышц, который является физиологическим, так как ребенок в утробе матери находился в зажатом состоянии. Однако часто родители могут заметить гипотонус мышц у ребенка: он вялый, мало проявляет двигательную активность, у него нарушено глотание и сосание, малыш позже начинает овладевать двигательными навыками (держать головку, переворачиваться, опираться на ручки и т.д.).

Синдром мышечной слабости может быть при таких серьезных заболеваниях как:

  • полиомиелит;
  • врожденная миопатия;
  • спинальная мышечная атрофия;
  • ботулизм;
  • неонатальная миотоническая дистрофия.

Важно вовремя выявить причину снижения мышечного тонуса и начать корректировать физическое состояние ребенка.

Гипотонус у новорожденных

Если у грудного ребенка отмечается гипотонус, то, как правило, такой ребенок не доставляет родителям неудобств, так как его не видно и не слышно. Он лежит себе малоподвижно в одной и той же позе, мало проявляет беспокойство, много спит. Однако родителей такое состояние малыша должно насторожить.

Следует незамедлительно обратиться к невропатологу для подбора оптимального лечения: массажа, специальной гимнастики, направленной на разработку мышц ребенка.

Гимнастика при гипотонусе

Гимнастика призвана укрепить слабый мышцы малыша. Для этого можно выполнять следующие упражнения:

  1. Крест-накрест. Малыш берет маму за большие пальцы рук. Мама разводит ручки ребенка в сторону и сводит на груди крест-накрест чередуя попеременно то правую, то левую ручку сверху. При сопротивлении ручки малыша можно встряхнуть.
  2. Бокс. Взрослый берет ручки малыша, вкладывая свои большие пальцы в его ладошки. Затем начинает выполнять «боксерские» движения: одна ручка вытягивается вперед, вторая – сгибается в локте. Так ручки чередуются. Движения следует делать не торопясь.
  3. Топотушки. Когда ребенок лежит на спине, взрослый берет его ножки в руки и пытается выпрямить одну ногу, проводя по поверхности стола и притягивая ножку к ягодицам малыша. Затем также взрослый ведет по столу вторую ножку скользящими движениями по столу.
  4. Подтягивание. Взрослый держит малыша за ручки, при этом ребенок обхватывает его большие пальцы. Затем родитель медленно начинает выпрямлять ручки ребенка и тянуть их вверх таким образом, чтобы ребенок захотел самостоятельно поднять головку и верхнюю часть тела. Ребенок как будто пытается присесть. Необходимо обеспечить ему полусидячее положение на уровне угла в 45 градусов.

Детский массаж при гипотонусе

гипотонус у новорожденныхРебенку, которому врач поставил диагноз «гипотонус» полезно будет пройти курс лечебного массажа, который включает в себя растирания, разминания конечностей, пощипывания, постукивания. Количество сеансов массажа и его длительность определяются врачом в каждом конкретном случае отдельно с учетом физиологического состояния мышц ребенка и динамики восстановительного процесса.

Следует помнить, что обратившись вовремя за врачебной помощью, родители помогут своему ребенку сохранить здоровье и догнать своих сверстников по уровню психомоторного развития, поскольку гипотонус у грудничков может иметь отдаленные последствия в старшем возрасте.

"

Видео: Гипертонус и гипотонус что это такое и как с этим бороться.

Видео: Зарядка для новорожденных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипотонус у ребенка