LadyVu.com

Кормление грудного ребенка

Как кормить грудного ребенка: несколько советоваждую маму очень волнует вопрос правильного кормления грудного ребенка. Хотя это и максимально естественный процесс, многие проблемы всплывают неожиданно, и если мама не имеет достаточного опыта и знаний по теме, то легко может впасть в панику. А стресс – плохой помощник в грудном вскармливании. Что же нужно знать о кормлении грудью, как определить, что ребенок сыт, и достаточно ли у вас молока? И если все же лактацию не удалось наладить – как правильно кормить ребенка смесью и прикормом? Сегодня мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы о кормлении грудничка.

Как правильно кормить грудного ребенка

Прежде всего, нужно знать и помнить: процесс налаживания лактации должен быть постоянным. Грудное молоко имеет свойство прибывать, даже когда вам кажется, что в груди совершенно пусто. И стимулирует прибытие молока только сосание ребенком груди. Поэтому даже если в первые дни после родов вам кажется, что грудь совершенно пуста, это не так. Малыш обязательно должен получать первые капли молозива. Молоко непременно придет позже.

Если вы не знаете, как правильно кормить грудного ребенка, попросите врачей еще в роддоме показать, как это нужно делать. В принципе, все очень просто, но многие женщины допускают одну распространенную ошибку. Ребенок должен захватывать не только сам сосок, но и его ареолу, и нижнюю часть груди. При таком положении его нижняя губа будет вывернута наружу. Если малыш берет грудь правильно, то у вас не появится трещин на сосках, которые делают вскармливание очень болезненным, а ребенок получит всю необходимую порцию молока – как переднего, так и заднего.

В чем разница между этими двумя видами и почему при кормлении грудного ребенка он обязательно должен получать оба вида молока? Переднее (раннее) молоко скапливается в груди в достаточном количестве. Оно более прозрачное, а иногда имеет голубоватый оттенок, так как в нем мало жира. Заднее же (позднее) молоко более густое и желтоватое. В нем больше жира, который необходим малышу как источник его энергии. Но для того, чтобы подобраться к заднему молоку, ребенку необходимо приложить определенные усилия. Проще говоря – он должен активно сосать достаточно продолжительное время.

Если малыш не старается, у него выработается привычка требовать грудь часто, но высасывать только переднее молоко. Это утолит голод ненадолго. Таки образом, причиной того, что при кормлении грудной ребенок голоден, может быть вовсе не нехватка материнского молока, а недостаточное опорожнение груди.

Как кормить грудного ребенка по требованию

Сегодня педиатры не сомневаются – только кормление по требованию обеспечивает полноценное развитие малыша и налаживает лактацию. То есть чем чаще вы кормите, тем больше молока у вас вырабатывается. Прикладываний к груди в сутки должно быть не менее 12-ти – не правда ли, эта цифра сильно отличается от количества кормлений по режиму?

Соблюдайте несложные правила, чтобы понять, как кормить грудного ребенка:

  • Прикладывайте малыша к груди тогда, когда он этого хочет;
  • Обязательно кормите его ночью;
  • При кормлении грудной ребенок должен сосать грудь не менее 10-15 минут, но не нужно пугаться, если он делает это дольше;
  • В одно кормление дается одна грудь;
  • Вторая грудь дается только в том случае, если первая полностью опорожнена (при надавливании с трудом можно выжать каплю молока), а малыш не наелся;
  • Не сцеживайте грудь, если нет лактостаза.

Если по каким-либо причинам молоко все-таки приходится сцеживать, и вы хотите этим воспользоваться, имейте в виду, что малыш быстро поймет, что из бутылочки сосать легче. А значит, скоро с правильным кормлением грудного ребенка могут возникнуть сложности. Он не захочет трудиться и высасывать молоко из груди. Так что докормом собственным сцеженным молоком лучше не злоупотреблять.

А если молока все же нет?

Что поделать, иногда случается, что, несмотря на все усилия мамы, молока все же недостаточно. На помощь приходят детские смеси для искусственного вскармливания. Выбор смеси это отдельная тема для разговора, а сегодня речь идет о кормлении. Кормление грудного ребенка смесью имеет свои особенности.

Прежде всего, количество кормлений будет меньше, чем в случае, если бы вы кормили только грудью, поскольку малышу требуется меньше времени, чтобы насытиться. Обычно смесь предлагается через 3-4 часа. Но можно подстроиться под график сна младенца и не будить его специально.

Главный принцип – постараться в любом случае давать грудь, пока еще молоко не исчезло полностью. Но если это произошло, для малыша нужно создать обстановку, полностью имитирующую грудное вскармливание. Ведь таинство кормления – это не простое поглощение пищи, а целый комплекс общения грудничка с мамой. Существует даже так называемая система дополнительного вскармливания, которая представляет собой бутылочку не с соской, а с трубочкой, прикрепляемой рядом с соском. Грудничок получает смесь в процессе сосания материнской груди.

Как определить, что при кормлении грудного ребенка смесью он сыт? Можно регулярно взвешивать его, определяя прибавку в весе, но очень быстро вы поймете, сколько малышу требуется молока. После долгого сна он может съесть больше, а если не слишком голоден – то немного меньше.

Когда вводить первый прикорм грудного ребенка? Здесь врачи рекомендуют поступить следующим образом: если ребенок находится на грудном вскармливании – то в 6 месяцев. Если на искусственном – то немного раньше, в 5 месяцев. Но минимальным допустимым порогом является возраст грудничка в 4 месяца. Раньше начинать прикорм нельзя.

Относительно того, что выбрать в качестве прикорма, стоит советоваться с педиатром. Обычно это безглютеновые питательные каши или овощные пюре. В некоторых случаях рекомендуется начинать первый прикорм грудного ребенка со специального детского кефира, приготовленного на молочной кухне.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормление грудного ребенка