LadyVu.com

Ребенок в 6 месяцев – развитие и питание

Ребенок в 6 месяцев – развитие и питаниеПолугодовалый малыш – это маленький моторчик, который с каждый днем осваивает все новые движения. Он становится все интересней, и если родственники, которые боятся держать младенца на руках, ранее лишь наблюдали за ним, то теперь с интересом начинают играть с новым членом семьи, взрослеющим на глазах.

Развитие и питание ребенка в 6 месяцев, а также его вес претерпевает существенные изменения – он приобретает новые умения и получает свой первый в жизни прикорм. Маме малыша нужно быть очень внимательной, ведь юркий непоседа может случайно упасть с пеленального столика или дивана.

В кабинете у участкового доктора есть специальная таблица, согласно которой происходит развитие ребенка 6 месяцев (рост, вес), а также та, которая указывает, какие изменения питания происходят в этом возрасте. Но, несмотря на прописные истины, следует учитывать и индивидуальные особенности развития каждого малыша.

Ребенок в 6 месяцев - развитие и питание 1

Согласно расчетам ВОЗ, мальчики этого возраста могут весить до 9 кг максимума, а минимумом для них будет 6,6 кг. А вот девочкам положено набрать не меньше 6,3 кг, но не больше 8,3 кг.

Достижения шестимесячного ребенка

Малыш 6 месяцев отроду уже не тот человечек, который спокойно лежал себе в кроватке, шевеля ручками и ножками. Это уже исследователь, который отлично держит головку как в положении лежа на животе, та и у мамы на ручках. Кроме того, он активно упирается запястьями в поверхность, на которой лежит, поднимаясь на руках – это умение потребуется ему скоро, обучаясь ползать.

Ребенок с интересом тянется к интересующему его предмету – больше всего его привлекают яркие игрушки. Он уже научился брать и удерживать в руках мелкие игрушки, передавая из правой в левую.

Если мама посадит ребенка себе на колени, он пытается удерживать вертикальное положение силой брюшного пресса и мышц спины. В это время можно уже на непродолжительно время сажать малыша в столик для кормления – в таком положении ему гораздо интересней проводить время.

В новом для себя положении ребенку хочется находиться как можно дольше, но сам сесть он еще не умеет. Потому родителям следует быть готовым к тому, что ребенок будет выражать свое недовольство плачем, требуя чтобы его усаживали, снова и снова. А вот ходунки, так популярные у современных мамочек, - плохой помощник, так как не доказана их безопасность для неокрепшего позвоночника.

В норме, в возрасте шести месяцев малыш уже переворачивается со спины на животик, и это движение доставляет ребенку много радости. Вот почему нужно следить внимательно за карапузом, чтобы он не совершил полет с высокого столика или кровати.

Если малыш все еще не перевернулся, то следует посетить с ним специалиста, чтобы исключить неврологические проблемы, которые мешают правильному развитию крохи. Если все в порядке, то доктор порекомендует курс массажа, после которого детки не только начинают переворачиваться, но и быстрее начнут ползать, сидеть и вставать на ножки.

Нововведения в питании

Развитие ребенка 6-7 месяцев не может быть органичным без правильного питания. Как раз в это время малыш пробует свой первый прикорм – фруктовое и овощное пюре, а также кашку. Для наглядности имеется таблица, в которой указан примерный план питания шестимесячного карапуза.

Ребенок в 6 месяцев - развитие и питание 2

Выбор первого продукта зависит от рекомендации доктора, который ориентируется на состояние малыша. Если это крупный ребенок, перебирающий вес, то первым блюдом для него станут фруктовые и овощные пюрешки,6 месяцев ребенку развитие питание таблица которые насытят организм витаминам, но не повлияют на вес.

А вот если ребенок худенький и отстает от сверстников, то для восполнения нехватки калорий ему требуется питательная кашка промышленного или домашнего изготовления. Мама может приобрести пачку безмолочной рисовой, кукурузной или гречневой каши и разбавлять ее своим молочком или знакомой ребенку смесью. Чуть позже следует ввести в рацион молочные каши.

Чтобы развитие и питание малыша 6 месяцев соответствовало нормам, следует прислушиваться к советам участкового доктора, который так же, как и мама несет ответственность за ребенка.

Видео: Развитие ребенка от 3 до 6 месяцев. Физические параметры. Питание и уход

Видео: развитие ребенка в 1 год и 6 месяцев. Питание, режим дня, любимые игрушки, речь ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок в 6 месяцев – развитие и питание