LadyVu.com

Ребенок 3 месяца - развитие, что должен уметь?

Ребенок 3 месяца развитие что должен уметьЕще недавно кроха появился на свет, но время летит так быстро, что вот ему уже и три месяца. В этом возрасте малыши осваивают различные новые для себя виды деятельности и становятся уже намного более общительными.

Каждый участковый педиатр проинформирует молодую маму о том, что должен уметь ребенок в 3 месяца жизни, исходя из календаря развития. Но ведь родителям самим нужно знать, на что обратить внимание, и какую деятельность малыша следует стимулировать для полноценной динамики роста.

Что может ребенок в 3 месяца?

Психофизическое развитие ребенка в 3 месяца взаимосвязано, то есть развивается не только его ловкость и двигательная активность, но и коммуникативные навыки. Особенно заметны изменения, в том, как малыш начинает реагировать на знакомые ему лица улыбкой и гулением. Теперь он уже не безучастно лежит, прислушиваясь к происходящему без реакции, а хочет активно принимать во всем участие.

Физическое развитие и психология ребенка в 3 месяца претерпевают существенные метаморфозы по сравнению с месячной давностью. Казалось бы, прошло всего 30 дней, а маленький человечек изменился внешне, стал более активным и любопытным.

Ребенок уже начинает тянуться к игрушкам, висящим перед ним и, попав однажды по ним ручкой, пытается снова и снова извлечь интересный звук. Если мама вкладывает в ладошку легкую погремушку, то ребенок активно ею трясет, понимая, что звук идет именно от этого движения.

О том, что умеет делать ребенок в 3 месяца, можно спорить, ведь каждый малыш имеет индивидуальный график, по которому он совершенствуется. Большинство деток в этом возрасте уже без труда переворачиваются на бочок и лежат в таком положении. А самые активные, закидывая ножку на бок, в один прекрасный момент оказываются на животе и с этого времени за таким живчиком нужен глаз да глаз.

Но перевернуться назад получится еще не скоро, а потому, проведя некоторое время в новом положении, ребенок начинает капризничать, требуя, чтобы его положили на спинку. Не проходит и минуты, как неугомонный малыш вновь оказывается на животике, и так бесконечно.

Лежа на животе, трехмесячный малыш уже хорошо держит головку, упираясь руками в поверхность пеленатора или кроватки. На руках в вертикальном положении ребенок уже самостоятельно держит головку, но страховка все же пока еще нужна.

Если мама заметила, что малыш слишком закидывает голову назад и напрягается – это повод обратиться к неврологу на предмет обследования на гипертонус мышц плечевого пояса. Доктор назначит курс массажа, который очень полезен для развития ребенка и снимет неприятные симптомы.

Развитие недоношенного ребенка в 3 месяца

Что может ребенок в 3 месяцаТо, когда малыш догонит своих сверстников, зависит не от возраста, а от веса, с которым он родился и от массы, которую он набрал. Чем ближе она к норме, тем активней развивается младенец.

Чаще всего недоношенные детки в 3 месяца реагируют на маму улыбкой, узнавая родное лицо. Также они начинают глазами следить за движущимся ярким предметом. Из физических навыков у таких малышей появляется то, что они начинают некоторое время удерживать головку в положении лежа на животике.

Деткам, родившимся раньше срока, как никому другому показан курс общего и лечебного массажа, который укрепляет мышечную систему.

Видео: Ребенку 3 месяца Развитие ребенка в 3 месяца MNOGOMAMA

Видео: Развитие ребенка в 1 год 3 месяца Что должен уметь ребенок в год и 3 месяца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок 3 месяца - развитие, что должен уметь?