LadyVu.com

6 Месяцев малышу

6 месяцев малышу

Как быстро летит время – ваш еще недавно новорожденный кроха уже приблизился к своеобразной первой дате. В 6 месяцев малыша и родителей ждут серьезные перемены - происходят скачки в физическом и психоэмоциональном развитии, появляются новые навыки и проявления характера, приходит пора введения в рацион твердой пищи.

Размеры ребенка в 6 месяцев

Как правило, к концу первого полугодия жизни ребенок удваивает свой вес и вырастает в среднем на 15 см. Отталкиваясь от этих показателей, а также норм среднего веса и роста, например, по графикам Всемирной организации здравоохранения, можно делать выводы, нормально ли растет и набирает вес ваш малыш. Недостаточный или избыточный набор веса и прибавка в росте может свидетельствовать об эндокринных нарушениях, наследственных заболеваниях, неправильном кормлении.

Навыки ребенка 6 месяцев

К этому возрасту ваш малыш может уметь:,

  • ползать – на четвереньках или по-пластунски, вперед или назад, в крайнем случае – делать попытки;
  • активно переворачивается, встает «на мостик»;
  • пробует садиться самостоятельно из положения лежа и удерживать тело в таком положении;
  • различает близких людей по голосам и лицам;
  • проявляет интерес к «взрослой» пище;
  • знает свое имя, поворачивает головку на зов;
  • запоминает и узнает помещения, на новом месте настороженно присматривается;
  • произносит различные звуки, гласные и согласные;
  • у ребенка появляется «пинцетный» захват предметов – указательным и большим пальцем;
  • перекладывает предметы из одной емкости и другую.

Режим дня ребенка 6 месяцев

Соблюдение привычно распорядка дня малыша все также важно для его здоровья и при этом достаточно удобно для родителей – исходя из режима сна-бодрствования, кормления и прогулок с ребенком, можно планировать собственные дела и занятия. Ночной сон ребенка в 6 месяцев длится не менее 10-11 часов. Промежутки бодрствования днем увеличиваются, но малыш по-прежнему спит 2-3 раза по 1,5-2 часа. Сон успешно можно совмещать с прогулкой, поскольку гулять с ребенком в этом возрасте необходимо не мене 2-х часов два раза в день.

Каждое утро после обязательных гигиенических процедур следует делать простой массаж для ребенка 6 месяцев, суть которого состоит в поглаживаниях, похлопываниях, растираниях всех групп мышц с элементами гимнастики – сгибанием и разгибанием конечностей, корпуса. Такой массаж обладает общеукрепляющим действием, а также способствует поддержанию эмоционального контакта мамы с ребенком.

Каждый день примерно за час до сна ребенка нужно купать. За полгода своей жизни малыш успел полюбить водные процедуры и ждет их с наступлением вечера. Приобретите яркие и интересные игрушки для ванной, и обычное купание превратится в увлекательный и интересный процесс.

Питание малыша в 6 месяцев

Пришло время вводить прикорм. Прежде всего, нужно проконсультироваться с педиатром, по какой схеме и с чего начать введение твердой пищи, поскольку это индивидуально и зависит от многих факторов. Существуют некоторые общие рекомендации о том, как вносить разнообразие в меню малыша в 6 месяцев:

  • введение прикорма начинается с 0,5 чайной ложки перед кормлением грудью. Постепенно порция прикорма увеличивается в геометрической прогрессии до тех пор, пока им не заменяется все кормление;
  • каждый новый продукт вводится не ранее, чем через 2 недели после предыдущего;
  • вводить прикорм лучше во второй кормление;
  • если ребенок отказывается или демонстрирует негативные реакции, лучше отложить введение этого продукта.

Игры и занятия с ребенком 6 месяцев

Полугодовалый малыш демонстрирует более широкий спектр эмоций, он может явно выражать свое удовольствие и неудовольствие, требовать внимания, поэтому некоторые родители задумываются, питание малыша в 6 месяцевчем же особенным занять ребенка 6 месяцев?

Ребенку будет интересно все новое – расширяйте диапазон доступности новых предметов, давайте их рассмотреть, потрогать, произносите название. Особое внимание нужно уделять развитию мелкой моторики – предлагать малышу игрушки с вращающимися, движущимися деталями, бусинами, но при этом важно следить, чтобы игрушки были качественными и не рвались и не ломались.Также можно начинать развивать у малыша навыки активного слушания, читая сказки и стихи или включая аудиоспектакли. При этом важно, чтобы ребенок не отвлекался ни на что другое и учился слушать и воспринимать информацию.

Видео: Развитие ребенка в 6 месяцев | Mamalara.ru

Видео: Как оценить развитие ребенка в 6 месяцев [Супермамы]

Видео: Ребенку 6 месяцев - Senya Miro

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 6 Месяцев малышу