LadyVu.com

Розовые пятна на коже

розовые пятна на коже

Различные пятна на коже возникали хотя бы раз у каждого. Причиной их формирования могут быть укусы насекомых, аллергическая реакция, постоянное эмоциональное напряжение. Появившиеся внезапно розовые пятна на коже нельзя оставлять без внимания, ведь природа их может быть различна, а некоторые из них могут даже представлять большую опасность для здоровья.

Почему на коже появляются розовые пятна?

Наиболее распространенными факторами, провоцирующими появление патологических образований на коже, являются:

  • сбой в работе гормональной системы;
  • проблемы с внутренними органами;
  • плохое питание;
  • вирусные, бактериальные и грибковые заболевания (корь, скарлатина, лишай);
  • краснуха, при которой сыпь покрывает сперва лицо, а затем и все туловище.

Появление розового пятна на коже, которое не чешется, может объясняться также расширение кровеносных сосудов, что становится следствием нервных переживаний. При ощущении гнева, страха, стыда или обиды пятна могут покрыть шею, лицо и грудь.

Розовое пятно с красной каймой на коже

Такая сыпь поражает больных розовым лишаем. Этот недуг встречается чаще всего у женщин. Точная причина патологии не выявлена, однако известно, что она формируется на фоне резкого падения иммунитета весной и осенью.

Появление круглых розовых пятен на коже является первым симптомом этого заболевания. Сперва появляется одно пятно, как правило, на спине или груди. Лицо и шея при таком недуге, как правило, не страдает. Затем спустя семь-десять дней бедра, плечи, грудь и спину обсыпают отдельные овальные бляшки диаметром не более 1 см. Следует отметить, что центральная часть розового пятна на коже шелушится, однако бляшки практически не чешутся. Примерно через пять недель они полностью проходят.

Порой заболевание путают со стригущим лишаем, однако применение антигрибковых средств не дает положительных результатов.

Видео: Перламутровые пятна на коже. Склерозирующий лишай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розовые пятна на коже