LadyVu.com

Сопли у грудничка в носоглотке

сопли у грудничка в носоглотке

Некоторые молодые мамы сталкиваются с ситуацией, когда во время купания, кормления или сна у ребенка-грудничка в носоглотке начинают скапливаться сопли, из-за которых он издает булькающие или хрипящие звуки. Конечно, они не на шутку пугают родителей. Чаще всего слизь в носоглотке у ребенка является следствием прорезывания зубов.

Причины скопления слизи

Если из носовых проходов слизь не выделяется, но вы слышите эти характерные звуки, которые рождаются в носоглотке у новорожденного, то сопли там действительно скапливаются. Опасно ли это? Что необходимо в таких ситуациях предпринимать?

Для начала стоит отметить, что слизь вырабатывается и скапливается в носоглотке по нескольким причинам. Во-первых, ее появление может иметь инфекционную природу. Так это или нет, сможет сказать только педиатр после ознакомления с результатами анализов. Во-вторых, аллергия. Опять же, необходимо провести аллергопробы, а уж после этого приступать к лечению. И, в-третьих, слишком сухой и теплый воздух в помещении, где малыш проводит большую часть времени.

Лечение и профилактика

Как уже было обозначено выше, к лечению носоглотки у детей можно приступать только после того, как достоверно определена причина появления и скопления слизи. Если прорезывающиеся зубки это не повод для беспокойства, то инфекция куда более опасна. Если в мазке будут обнаружены признаки инфекции, то педиатр назначит антибактериальный препарат.

Что следует предпринимать маме? Во-первых, создайте в детской комнате оптимальные условия. Воздух должен быть прохладным и увлажненным. Лучше надеть на малыша еще одну кофточку, чем заставлять его дышать теплым и сухим воздухом, который делает слизь еще более густой, затрудняя ее выведение. Если нет увлажнителя, то развесьте в комнате влажные полотенца. Гулять необходимо как можно чаще.

Видео: Как отсосать у ребёнка сопли

Видео: Семья Бровченко. Как почистить нос грудничка от засохших сопелек и слизи.

Видео: Сопли у ребенка. Что делать, когда у грудничка насморк. Заложен носик.

Видео: Сопли у ребенка - Аспиратор для носа Baby-Vac (соплесос).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сопли у грудничка в носоглотке