LadyVu.com

Как лечить сопли у ребенка?

как лечить сопли у ребенкаОпытную маму соплями не напугать, разве что зелеными. В ее аптечке всегда найдутся средства от простудного насморка, аллергической реакции и «тяжелая артиллерия» на случай присоединения инфекции. Поэтому вопрос, как правильно лечить сопли у ребенка, чаще всего интересует новоиспеченных мамочек.

Итак, коротко об основных методах лечения насморка различной этиологии мы расскажем вам в этой статье.

Как лечить сопли у грудного ребенка?

Внезапно появившиеся прозрачные соплюшки у младенца не всегда являются признаком серьезного заболевания. Иногда маленький организм реагирует на смену температурного режима, незначительное промерзание или прорезывание очередного зубика. В таких ситуациях, на вопрос чем и как лечить сопли у грудного ребенка без температуры и других признаков болезни, педиатры рекомендуют:

  • промывать носик солевыми растворами типа «Но-соль» или «Аквамарис», следить за температурой и влажностью воздуха;
  • при сильной заложенности воспользоваться сосудосуживающими препаратами – это «Отривин», «Називин», «Виброцил».

Если насморк не проходит длительное время, а состояние малыша отягощается другими симптомами, стоит пересмотреть схему лечения. Как правило, в таких случаях события могут развиваться по двум сценариям:

  1. Сопли долго не проходят, при этом густеют и меняют цвет на зеленый. затяжные сопли у ребенка как лечитьТакая клиническая картина свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. В таких случаях, лечение должно быть более радикальным с применением антибактериальных препаратов, которые назначаются исключительно врачом.
  2. Жидкие прозрачные сопли беспокоят малыша более месяца, даже не смотря на все принятые родителями меры. Как лечить обильные и затяжные прозрачные сопли у ребенка можно спросить у аллерголога, так как, скорее всего виновницей такого состояния является аллергия. Поэтому задача родителей сводится к выявлению и устранению аллергена.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить сопли у ребенка?