LadyVu.com

Стул со слизью у грудничка

стул со слизью у грудничкаСтул со слизью у грудничка, по мнению многих педиатров, вполне нормальное явление. Вызывать опасение у матери должны лишь отдельные слизистые вкрапления, которые сразу бросаются в глаза.

Из-за чего в стуле малыша может присутствовать слизь?

Не стоит паниковать, когда обнаруженная в стуле у грудничка слизь - единичное явление, и при этом ее объем невелик. Но вот когда, практически каждый акт дефекации сопровождается выделением большого количества слизи, и вместе с тем в кале имеются следы крови, а также испражнения имеют резкий запах - необходимо срочно обратиться к врачу.

В большинстве случаев изменение стула вызвано введением в рацион нового продукта. Из-за того, что ферментативная система у маленького организма несовершенна, недостаток пищеварительных ферментов приводит к тому, что некоторая часть пищи не переваривается или выходит из организма полупереваренной вместе со слизью.

Однако основной причиной появления слизи в стуле у ребенка является инфекционное заболевание.

Слизь в стуле малыша - что делать?

При появлении стула со слизью у грудного ребенка, мама должна насторожиться. слизь в стуле у грудничкаДля того чтобы правильно определить причину его появления, необходимо провести анализ кала. Только после этого педиатр сможет назначить соответствующее лечение.

Также, при наличии слизи в стуле грудного ребенка, мама должна постоянно следить за его состоянием. Обычно если изменение стула является проявлением инфекционного заболевания, то присоединяются и дополнительные симптомы, такие как повышение температуры, утомляемость, отказ от приема пищи, снижение массы тела, тошнота и рвота. Когда стул у грудного ребенка не только со слизью, но и при этом жидкий, скорее всего причиной его появления является дисбактериоз, что довольно часто наблюдается у маленьких детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стул со слизью у грудничка