LadyVu.com

У новорожденного заложен нос

у новорожденного заложен нос

Во время беременности на курсах для будущих мам обсуждается большое количество различных вопросов, связанных с новорожденным. Но есть один, который по какой-то причине упускают из виду – как ухаживать за носом новорожденного и нужно ли его чистить?

Казалось бы, нет ничего проще. Но когда молодая мамочка вплотную сталкивается с этой проблемой, то понимает, что она не владеет необходимой информацией. И когда она эту информацию пытается получить, то обнаруживает, что многие советы противоречат друг другу. А некоторые из них вообще сомнительны.

Причины заложенности носа у новорожденного

Давайте попытаемся разобраться, как правильно очистить нос новорожденному и выясним причины, по которым у новорожденного бывает заложен носик.

Причин может быть несколько:

  • физиологическая;
  • аллергическая;
  • вирусная.

Есть такое понятие, как физиологический насморк. Бывает он у всех детей, но проявляется по-разному: у кого-то незаметно, а кому- то создает массу проблем. Физиологический насморк возникает в первые три месяца жизни новорожденного. Причина его заключается в том, что слизистая оболочка у малыша еще не полностью сформирована. Для того чтобы она заработала как положено, должно пройти не меньше десяти недель. Слизистая как бы проходит испытания. Сначала она сухая, а потом неожиданно стает влажной, порой до такой степени, что в носу новорожденного образуется большое количество слизи. Она может выделяться в виде сопелек, и ваш новорожденный малыш начинает хрюкать носом. На этом этапе важно выяснить, действительно ли причина в физиологии или же малыш простудился. Ведь если вы начнете лечить физиологический насморк, то это только навредит процессу адаптации слизистой оболочки. Сейчас важно создать правильные условия, чтобы облегчить состояние малыша:

  • влажность воздуха в помещении должна быть не менее 60%;
  • температура воздуха 18-20 градусов.

Слишком сухой и теплый воздух в помещении еще больше усугубит проблему. Родителям следует заранее приобрести гигрометр, и, если его показатели не соответствуют норме, то их можно подкорректировать. Для повышения влажности в помещении можно приобрести увлажнитель воздуха, или же воспользоваться дедовским методом – расставить в комнате емкости с водой. И, конечно же, помещение, в котором находится малыш, нужно регулярно проветривать.

В случае аллергического насморка необходимо убрать все раздражающие факторы, такие как неподходящий стиральный порошок, бытовая химия, пыльца комнатных растений, пыль.

Если у новорожденного вирусная инфекция, то к вышеперечисленным симптомам добавляется еще и отек слизистой носа, а также повышение температуры тела. Необходимо обратиться к врачу для назначения адекватного лечения.

Почему у новорожденного заложен нос?

Как бы часто вы ни чистили нос новорожденному малышу, в нем все равно образуются корочки, и носик новорожденного постоянно сопит. Это происходит потому, что носовые ходы у ребеночка очень узкие и слизь быстро высыхает. Заложенный нос вызывает дискомфорт у малыша, ведь он еще не умеет дышать ртом. Особенно это заметно во время кормления: ребенок плачет и не наедается. Мама измучена.

Как же удалить корочки? Можно воспользоваться аптечными препаратами на основе морской соли, а можно сделать их, самостоятельно взяв на один литр воды одну чайную ложку морской или поваренной соли. Раствор следует закапывать по 2–3 капли в каждую ноздрю. После этого, выждав 10 – 15 секунд ватными жгутиками удалить корочки.

Чего не следует делать ни в коем случае:

  • никогда не капайте малышу аптечные капли без назначения врача;
  • как очистить нос новорожденному
  • не занимайтесь самолечением, прибегая к народной медицине, ведь у такого маленького ребенка безобидное каланхоэ может вызвать остановку дыхания;
  • не пользуйтесь для откачивания сопелек спринцовкой и не увлекайтесь применением аспиратора – это может дать осложнение на уши;
  • не пользуйтесь спреями для носа до года, это чревато воспалением среднего уха и отитом- промывание носа в домашних условиях новорожденным также не рекомендуется;
  • не очищайте нос малышу с помощью спичек и ватных палочек – вы можете травмировать слизистую.

Видео: ШДК: «У меня заложен нос!» Успокоительные средства. Приюты для животных в США - Доктор Комаровский

Видео: Почему заложен нос?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У новорожденного заложен нос