LadyVu.com

Как ухаживать за новорожденным?

как ухаживать за новорожденным

Не каждая молодая мама знает, как правильно ухаживать за новорожденным. Многому она научится в процессе общения с крохой, в нашей статье мы рассмотрим общие правила ухода за частями тела новорожденного.

Как ухаживать за пуповиной новорожденного?

Обработка пупочной раны новорожденного требует особого внимания в первые дни жизни малыша. Правильная обработка способствует своевременному физиологическому заживлению раны. Пупочная рана новорожденного требует ежедневного ухода. Для этого в стерильную пипетку набирают 3% раствор перекиси водорода и капают несколько капель жидкости на ранку. Когда все корочки размякнут и начнут отслаиваться, следует их удалить чистой ватной палочкой. После этого пупочную ранку и кожу вокруг нее смазывают 5% раствором марганцовки и 1% раствором зеленки. Если у малыша наблюдается покраснение кожи, неприятный запах из ранки и повышение температуры, это может свидетельствовать о воспалительном процессе. В этом случае необходимо срочно обратится к врачу.

Как ухаживать за глазами новорожденного?

За лицом новорожденного следует ухаживать также как и за всем телом ежедневно. Особое внимание следует уделять промыванию глаз. Главное правило для родителей – не занести инфекцию, поэтому перед процедурой следует тщательно мыть руки. Промывание осуществляется смоченным в кипяченой воде стерильным ватным тампоном от наружного угла глаза к внутреннему. Промывая левый глаз малышу, наклоняйте его немного влево для того чтобы вода из одного глаза не попала в другой, и наоборот.

Как ухаживать за ушами новорожденного?

Ушки малыша лучше всего чистить после купания. Со временем эта процедура станет своеобразным ритуалом, сигнализирующим подготовку ко сну. Родители должны знать, что нельзя чистить ребенку уши ваткой, намотанной на спичку или ватными палочками для взрослых. Для новорожденных следует использовать специальные средства по уходу – ватные палочки с ограничителем, которыми практически невозможно повредить ушко. Многие специалисты советуют чистить ушки туго свернутым ватным жгутиком, который абсолютно безопасен для малыша. Чистя ушки малышу, не пытайтесь забраться поглубже и почистить получше – для малышей достаточно собрать серу, которая скопилась на выходе слухового канала. За ушами ребенка часто образуются корочки, как и на голове, поэтому кожу вокруг ушей тоже следует ежедневно протирать влажной, а затем и сухой салфеткой.

Как ухаживать за носом новорожденного?

Считается, что нос новорожденного способен очищаться самостоятельно в процессе чихания. Для нормального самочувствия ребенка следует создать максимально благоприятные условия, включающие температуру воздуха (не выше 21°С) и влажность (не менее 50%), тогда в носу не будут образовываться корочки, которые затрудняют дыхание. Если корочки все же образуются, то можно закапывать нос малыша солевым раствором и прочищать ватными турундочками.

Как ухаживать за волосами новорожденного?

Ухаживать за кожей головы и волосами следует с особой осторожностью, потому что на голове у грудничка находится незакостеневший участок, называющийся родничком. У многих деток, на голове могут образовываться корочки. Чтобы от них избавиться, следует за полчаса до купания смазать проблемные участки головы детским кремом и надеть шапочку. Во время купания смыть отслоившиеся корочки шампунем или мылом и промыть голову проточной водой. Волосы младенца не следует мыть с помощью косметических средств каждый день, достаточно ополоснуть их водой.

Как ухаживать за кожей новорожденного?

Кожа младенца отличается от взрослых более тонким роговым слоемежедневный уход за новорожденным и более развитой сосудистой сетью. Эти особенности объясняют частое инфицирование и легкую ранимость кожи грудничков. Кроме того, кожа младенцев суше, и поэтому имеет более выраженную склонность к покраснению, шелушению и раздражению. Ввиду всех этих особенностей, кожа новорожденного нуждается в бережном уходе. Процедуры ухода за кожей включают ежедневное купание, подмывание после каждого опорожнения и воздушные ванны в течение дня. Купать малыша можно обычным детским мылом, в воду можно добавлять несколько капель раствора марганцовки или отвар лечебных трав (череда, ромашка). Для того чтобы в промежности и складочках не образовывались опрелости и покраснения, следует регулярно менять подгузник и смазывать «проблемные места» детским кремом.

Видео: Уход за новорожденным в первые дни жизни

Видео: Как ухаживать за новорожденным мальчиком.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за новорожденным?