LadyVu.com

Как хорошо учиться в школе?

Как хорошо учиться в школе

Вопрос, как хорошо учиться в школе, актуален для многих школьников. Ведь успешное обучение нередко определяет более высокий статус в среде сверстников, является важным при выборе дальнейшего жизненного пути. Некоторые ученики, относившиеся к процессу обучения довольно равнодушно, к окончанию школы спохватываются: как начать учиться хорошо?

Что делать, чтобы хорошо учиться?

  1. Во-первых, следует определиться с приоритетами. Для чего важно учиться хорошо именно тебе: может быть для поступления в высшее учебное заведение, где большой конкурс- или для повышения авторитета среди одноклассников, а может быть для тебя важно получить одобрение родителей и педагогов?
  2. Далее следует определиться с конкретными задачами. Проще, когда западает только один – два учебных предмета, сложнее, если отставание в знаниях по нескольким предметам. Например, ты ставишь задачу написать на «4» сочинение по литературе, или выучить английскую лексику по рабочей теме на «5».
  3. Для того чтобы не было пробелов в знаниях, следует посещать все уроки. Если по какой-либо уважительной причине занятия приходится пропустить, то важно узнать у одноклассников или учителя о теме урока и основных разобранных в классе вопросах, чтобы изучить пройденный материал самостоятельно.
  4. Присутствие на уроках будет бесполезным, если не воспринимать учебный материал. Конечно, многие темы довольно трудны, но в случае, если внимательно слушать объяснения педагога, вникать в схемы, таблицы, графики, иллюстрирующие изучаемый материал, то разобраться в сути вопроса возможно даже при невысоком уровне способностей.
  5. Если какая-то часть материала не совсем понятна, то не стесняйся задать вопрос по теме. Бывает, что педагога раздражают уточняющие вопросы учеников, или природная стеснительность не позволяет спросить у учителя о не понятом. Тогда следует обратиться за помощью к однокласснику, который успешен в данном предмете. При объяснении «своими словами» понять сложный материал иногда проще, чем при изучении по учебнику.
  6. Решая для себя, как лучше учиться в школе, прими обязательство: делать домашнее задание регулярно и по возможности самостоятельно. Выполняя заданную работу дома, ты закрепляешь материал и нарабатываешь необходимые навыки.
  7. Очень важно организовать свое время, особенно в случае, если ты посещаешь спортивную секцию, музыкальную школу, художественную студию и т.д. Между прочим, достоверно установлено, что дети, получающие дополнительное образование, лучше структурируют время, точно определяясь со сроками, затрачиваемыми на выполнение уроков, посещение дополнительных занятий, помощь по дому родителям и даже встречи с друзьями.

Как помочь ребенку хорошо учиться?

Без заботливого отношения родителей и их ненавязчивого внимания ребенку порой бывает трудно организовать себя. Разумная помощь взрослых просто необходима!

Советы: как помочь ребенку хорошо учиться?

  1. Начать необходимо с организации рабочего места ученика. У ребенка должен быть свой стол для выполнения домашних заданий и место, где бы он мог держать канцелярские принадлежности и учебники.
  2. У школьника должно быть все необходимое для учебы. И это, конечно, забота родителей!
  3. Нельзя обойтись без контроля за посещением уроков в школе и выполнением домашних заданий. На первых порах обучения родители ежедневно должны проверять качество домашней работы, в последующем время от времени следует контролировать ведение дневника, просматривать оценки и записи, сделанные педагогами. Если у ребенка трудности по каким-то предметам, то следует особое внимание уделять проверке усвоения материала по новым темам. Можно не только проверить тетради, но и предложить ребенку пересказать материал, объяснить теорему, продекламировать стихи и пр.
  4. Следует поддерживать связь со школой, учителями, в первую очередь, с классным руководителем, родительским комитетом через посещение родительских собраний и других мероприятий, периодические телефонные звонки или переписку на сайте. Особенно это актуально, если ребенок по уважительной причине пропускает занятия или имеются явные проблемы с учебой.
  5. Бывает, что у родителей недостаточно знаний по каким-либо предметам, например, иностранному языку, математике и пр., а у ребенка имеются затруднения в этой области. Тогда необходимо узнать о факультативных занятиях по данному предмету или как помочь ребенку хорошо учитьсяпредусмотреть занятия с репетитором.
  6. С раннего детства нужно приучать ребенка быть организованным, расширять его кругозор, способствовать развитию психических процессов (мышления, памяти, внимания), приучать к самостоятельности и умению работать с информацией.
  7. Необходима система мотивации, которую неукоснительно следует соблюдать. Если ребенку за хорошие оценки в течение недели обещан поход в цирк, то следует выполнить, и, наоборот, в связи с плохой успеваемостью может быть отложена обещанная поездка и т.п. Не делайте упор на материальном поощрении!

Ежедневно посвящая ребенку некоторую долю своего времени, вы избавитесь от проблемы, как заставить ребенка хорошо учиться, а будете радоваться его успехам.

Видео: Как лучше учиться?

Видео: КАК ХОРОШО УЧИТЬСЯ?/ Школа,Универ

Видео: BACK TO SCHOOL лайф ХАКИ | как НАЧАТЬ ХОРОШО УЧИТЬСЯ? Nastya Evee

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как хорошо учиться в школе?