LadyVu.com

Как заставить себя учиться?

как завставить себя учиться

Все мы учимся постоянно, причем не только в школах и университетах, на курсах повышения квалификации. Сама жизнь наша – большой, глубокий океан знаний и она же – наш вечный университет. Именно поэтому завет дедушки Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться» актуален и поныне. Но многие из нас учиться не желают, находя множество причин, чтобы этого не делать – нет времени, лень, есть другие важные дела. А между тем, все люди должны точно понимать – без знаний, образования, постоянного развития вряд ли есть шанс получить хорошую должность, продвинуться по карьерной лестнице, стать успешным. А чтобы получить хорошее образование и ценные знания, нужно усердно учиться!

Как заставить себя учиться? Вопрос этот задают себе и школьники, и студенты, и многие взрослые люди. В школе проще – тебя контролируют родители и учителя, есть желание получать хорошие оценки. А вот после школы многие молодые люди уже начинают понемногу терять ориентиры, думать о том, стоит ли получать высшее образование или же можно и без него обойтись? Подобные мысли губительны для каждого амбициозного и неглупого человека, ведь многие не понимают, зачем получать высшее образование. А между тем это – не просто набор знаний и пластиковая «корочка», но и бесценный опыт, взросление, становление личности!

Итак, как себя заставить хорошо учиться?

  1. Залогом успеха станет правильная мотивация – вы должны четко осознавать, зачем вам нужна учеба, новая информация, какие блага и преимущества вы в итоге получите. Просто возьмите лист бумаги и перечислите как можно больше плюсов и преимуществ, которые вы получите, получив образование и заставив себя учиться. Перечитывайте перечень чаще.
  2. Ставьте правильные цели – думайте не о том, как заставить себя получать знания, а о том, как хорошо выучить параграф, как научиться внимательно слушать лектора, как сдать на «отлично» сессию. Вы и сами не заметите, как подсознательно начнете искать способы достичь целей, ориентируясь на нужный результат.
  3. Если вы отец или мама, и читаете статью, чтобы заставить учиться свое чадо, обязательно поговорите с ним откровенно и по-хорошему, узнайте все о его отношениях с одноклассниками и учителями. Порой мотивация исчезает именно из-за конфликтов с детьми либо учителями.
  4. Когда вы садитесь за стол, чтобы начать плодотворно учиться, убирайте все отвлекающие факторы. Самый мощный из них – компьютер, ведь icq, «В контакте», и прочая дребедень мешают, сбивают с толку, не дают сосредоточиться. Выключите все лишнее, даже музыку, попросите домашних не разговаривать с вами, уйдите в учебный процесс «с головой».
  5. Тщательно оборудуйте свое место для учебы, пусть оно будет максимально комфортным для вас. Поверьте, хорошее рабочее место, где есть все, что нужно, способно удивительным образом изменить не только скорость запоминания информации, выполнения заданий, но и ваше отношение к учебе. Лежа с книгой в постели, вы вряд ли сумеете настроиться на серьезный лад, а вот сидя за столом, держа в руках хорошую ручку, записывая тезисы на дорогой бумаге, вы это точно сумеете. Более того, некоторые психологи даже рекомендуют строго одеваться – в костюм с галстуком – это позволит вам быстрее переключиться на деловой стиль.
  6. зачем получать высшее образование
  7. Придумывайте свои собственные способы запоминания больших объемов информации – делайте карточки со сведениями, запоминайте с помощью ассоциаций и аналогий, и так далее.
  8. Поощряйте себя, балуйте вкусненьким за успехи, хвалите и еще раз хвалите! Но поощрения должны быть действительно заслуженными.
  9. Составьте расписание занятий и перерывов, отдыхайте в перерывах активно, лучше – на свежем воздухе. Не отлынивайте от труда, строго придерживайтесь расписания, это помогает держать себя в нужном темпе.

Вот и все, как видите, заставить себя учиться не так сложно, как кажется. Просто осознайте, что это необходимо для вас самих, и действуйте!

Видео: Как заставить себя учиться. Драгонзакура

Видео: Как заставить себя учиться? 10 СПОСОБОВ заставить себя учиться

Видео: Как заставить себя учиться?

Видео: СТОИТ ЛИ ЖДАТЬ ВДОХНОВЕНИЯ? КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ УЧИТЬСЯ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заставить себя учиться?