LadyVu.com

Конфликты в школе

конфликты в школе

Школа предполагает не только процесс обучения, но и общение с учителями, одноклассниками и учениками других классов. К сожалению, взаимодействие школьников и педагогов иногда заканчивается конфликтами. Это расстраивает все стороны противостояния, и, в первую очередь, родителей. Они готовы приложить все усилия, чтобы помочь ребенку. Но как решать конфликты в школе? И как научить чадо уклоняться от них?

Причины конфликтов в школе

Ученики, учителя – все это личности со своими намерениями и мнениями. В большом школьном коллективе неизбежно столкновение интересов. В основном конфликтам приводят:

  • индивидуально-личностные особенности учеников;
  • адаптация к новым условиям, новой системе отношения с ровесниками и старшими, (особенно часто на этой почве возникают конфликты в начальной школе и среди учеников-подростков);
  • отсутствие понимания между учителем и учеником.

Примеров конфликтов в школе множество. В основном, ссоры между учениками возникают чаще всего из-за попыток самоутверждения за счет насмешек над другими, физически и психологически более слабыми детьми. К тому дети сейчас очень жестоки, и, если в однокласснике замечено какое-либо отличие, это непременно приводит к издевкам. Пререкания с учителем вызваны желанием выделиться и завоевать авторитет среди остальных учеников. Виноватым бывает и сам педагог, без внимания относящийся к отстающим в классе или чрезмерно хвалящий успевающих.

Как решать конфликты в школе?

При возникновении конфликтов в первую очередь родителям необходимо выслушать собственного ребенка, без оценки его действий и обвинений. Атмосфера при беседе должна быть доверительной. После этого обсудите сложившуюся ситуацию и аккуратно подведите ученика к мысли о том, что причиной ссоры стало непонимание.

Следующим шагом должно быть ознакомление с точкой зрения противоположной стороны конфликта (учителя или других школьников). Поиск выхода из конфликта должен происходить при совместной беседе родителей, учеников и педагога. Если попытки решения конфликта терпят фиаско, следует обратиться к школьной администрации, школьному психологу. Возможно, поможет решение поменять школу или класс.

Но если у ребенка при конфликтах с одноклассниками регулярно появляются синяки, придется действовать решительно и подключать руководство школы и других родителей.

как решать конфликты в школе

Профилактика конфликтов в школе

Для того, чтобы ребенок не попадал в гущу конфликтов, воспитывайте в нем чувство собственного достоинства и умение постоять за себя. Будет полезно отдать его в спортивную секцию по боксу или борьбе. Учите школьника ни в коем случае не показывать свой страх и не поддаваться на провокации. Но необходимо прививать в детях уважение к учителям и окружающим.

В том, как избежать конфликта в школе, важную роль играют и родители. Следует постоянно поддерживать связь с педагогом. В напряженных ситуациях не отстаивайте слепо позицию вашего ребенка, выслушивайте и противоположную сторону.

Видео: Конфликт в школе

Видео: Детские конфликты дома, в саду, в школе

Видео: Конфликты в школе

Видео: Острый конфликт в школе!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конфликты в школе