LadyVu.com

Как написать объяснительную в школу?

Как написать объяснительную в школу

К сожалению, удержать нашу в жизнь в рамках дисциплины и строгого расписания не всегда удается. Несмотря на сильное стремление, у нас не всегда получается так, как было задумано, ведь случается много непредвиденного или неучтенного. Особенно это касается школьников. Нередко им приходится пропускать уроки, даже самым дисциплинированным. Основания для этого могут быть разнообразные. И если после больничного справки выдаются лечащим врачом, то причину обычного пропуска придется объяснять родителям. А для этого следует знать, как пишется объяснительная в школу. И, как говорится, сани готовят летом. Лучше сами напишите ребенку заранее записку, чтобы с него не требовали затем в школе. Ну а наша статья подскажет, как.

Как написать объяснительную в школу?

Вообще, объяснительная от родителей в школу – это своеобразный документ, гарантирующий тот факт, что пропуск ребенка произошел по уважительной причине. Это значит, что ученик не получит наказания за отсутствие на занятиях. Поэтому вам следует научиться писать объяснительные записки, ведь случаи возможны всякие.

Итак, объяснительная записка в школу обычно пишется на листе формата А4. Вы можете напечатать ее на компьютере в программе Microsoft Word, распечатать или написать от руки.

Важно остановиться на форме объяснительной записки в школу. Она схожа со всеми служебными записками в учреждениях, которые содержат пояснения события, поступка и т.д. Оформляется записка в соответствии с общепринятыми правилами написания документов.

  1. Пишем «шапку» объяснительной записки. В правом верхнем углу листа необходимо написать должность, фамилию и инициалы имени-отчества лица, кому адресована записка, а также номер или название школы. Как правило, направляется объяснительная директору школы от родителей, поэтому укажите его ФИО в дательном падеже. Тут же напишите от кого записка: укажите свою фамилию и инициалы в родительном падеже.
  2. Затем пишем заголовок документа. По центру листа со строчной буквы нужно написать - «объяснительная записка».
  3. После этого идет констатирующая часть объяснительной. Тут следует вначале рассказать о происшествии. Например, в объяснительной за прогул в школе можно написать следующее «Мой сын, Иванов Иван, ученик 8-б класса, не посещал занятия 12 октября 2013 года». Приблизительным же образом должна выглядеть начало констатирующей части объяснительной записки опоздания в школу: «Моя дочь, Матвеева Ирина, ученица 2-а класса, опоздала на 2 урока 28 марта 2013 года». Далее следует указать причину отсутствия ребенка на занятиях. Основание для пропуска должно быть веским. Уважительной причиной можно считать плохое самочувствие, спортивные занятия, семейные обстоятельства. Не стоит их подробно описывать, напишите все четко и лаконично.
  4. Подпись и дата. Ниже констатирующей части объяснительной записки укажите дату написания документа и поставьте свою подпись.
  5. При необходимости приложите к объяснительной письменные доказательства того, что причины пропуска являются уважительными. Это могут быть справка от врача, любые документы, полученные в спортивных соревнованиях и т.д. Объясните ребенку, что он должен передать записку и приложение к ней классному руководителю или секретарю.

Образец написания объяснительной записки в школу

Предлагаем вам ознакомиться с примером того, как написать объяснительную в школу от мамы.

Директору

средней общеобразовательной школы № 12 г. Первомайск

Кодынцевой И.М.

от Ульяновой Е.В.

Объяснительная записка

Мой сын, Ульянов Роман, ученик 4-а класса, пропустил школьные занятия 14 апреля 2013 в связи с участием в областных соревнованиях по дзюдо.

15 апреля 2013 Ульянова

Видео: Как писать Объяснительную и избежать ВЫГОВОРА на работе

Видео: Пишем заявление с помощью Word

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как написать объяснительную в школу?