LadyVu.com

Как писать заявление?

как писать заявление

Сам собой напрашивается вывод, что в нашей стране любят возиться с бумагами. На работе, в налоговой, и даже в магазине (при возврате товара, например) – без «священного» документа – заявления, никуда. И требования к нему везде предъявляют разные, попробуй запомнить. Хорошо еще, что хоть образец могут предоставить, а то ведь караул, не примут, если составлено неверно. И придется все по новой писать… Чтобы сэкономить время и бумагу, давайте разберемся, как писать заявление, в какой форме и в каких случаях.

Общие и частные правила

Заявление – это не любовная записка, не письмо другу и не список покупок, а официальный документ, который требует соблюдения официально - делового стиля. К общим требованиям при составлении заявления является обязательное наличие таких пунктов, как:

  • наименование адресата;
  • наименование адресанта (заявителя);
  • наименование документа;
  • формулировка просьбы (жалобы, предложения);
  • дата;
  • подпись.

Жизнь бывает порой несправедливой и оставлять обидчиков безнаказанными нельзя. Судебные разбирательства, в любом случае, всегда начинаются с составления заявления. Рассмотрим пример того, как писать исковое заявление.

Конечно, можно обратиться за помощью к юристу. Он составит заявление и вам не придется самим с этим связываться. Но если по каким-либо причинам вам пришлось составлять заявление самостоятельно, то необходимо следовать следующим правилам:

  • обязательно укажите наименование суда, в который подаете заявление;
  • укажите информацию об истце (наименование, место жительства или место нахождения, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем);
  • укажите информацию об ответчике;
  • необходимо указать, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
  • опишите обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Они должны быть подтверждены доказательствами (также необходимо указать);
  • если риск подлежит оценке, укажите цену риска и предоставьте расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных средств;
  • не забудьте предоставить перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вроде это все. Однако помните, что самостоятельно правильно составить исковое заявление очень сложно. Лучше обратиться за помощью или консультацией к специалисту.

Где еще нам приходится часто писать заявления? Конечно же, на работе.

Все мы люди деловые и занятые, порой могут возникнуть неотложные дела, причем с работой никак не связанные. В таком случае надо знать, как писать заявление на отгул. В правом верхнем углу, как правило, пишется «шапка» заявления. То, как правильно писать шапку заявления запомнить легко, т.к. она отличается своей простотой. В шапке любого заявления, как правило, указывается должность и ФИО человека, кому адресовано заявление- должность и ФИО составителя заявления. Ниже по центру в документе указываете «заявление», с маленькой буквы, точка не ставится. Далее текст заявления. В случае заявления на отгул, текст должен выглядеть примерно так: «Прошу предоставить мне дополнительные выходные дни (указываете дату желаемого выходного дня) за ранее отработанные дни (указываете дни, которые вы собираетесь отработать за свои отгулы)».

как писать исковое заявление

Писать заявление о приеме на работу так же просто, как и составить заявление на отгул. В верхнем углу документа пишется шапка, затем по центру слово «заявление» и текст: «Прошу принять меня на работу на должность (указываете должность)». Кому и куда писать заявление вам подскажут в отделе кадров, не стесняйтесь задавать вопросы.

В целом, структура большинства заявлений достаточно проста. Главное, чтобы заявление было грамотно составлено. Будет заявление написано от руки или же составлено на компьютере – это определяется требованиями адресата. Главное следите за орфографией, четкостью изложения сути заявления, за краткостью и обоснованностью своего обращения.

Видео: Как написать заявление в полицию

Видео: Word и Excel Office 2003 12 Word Практическая работа Заявление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как писать заявление?