LadyVu.com

Как записать ребенка в школу?

как записать ребенка в школу

Вот и подрос ваш малыш, совсем скоро пора будет отправлять его в первый класс. Этот переломный этап в жизни каждого ребенка и его родителей сопровождается волнением, радостными предчувствиями и, безусловно, хлопотами. Еще бы – ведь собрать и подготовить малыша в школу впервые не так-то просто. Но еще важнее позаботиться о том, чтобы будущему первокласснику было обеспечено место в хорошем классе, а для этого важно загодя позаботиться о регистрации ребенка в школу.

Как записать ребенка в школу?

Для начала следует собрать перечень необходимых документов, который, впрочем, невелик:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинская справка установленного образца, которую можно получить в дошкольном образовательном учреждении или в поликлинике по месту жительства, если малыш сад не посещал;
  • заявление на имя директора;
  • паспорт и ИНН одного из родителей или опекуна.

Затем следует определиться с выбором школы. Проще всего попасть в школу по месту жительства – в каждом районе за школой закреплен определенный список домов, но решать, где именно записать ребенка в школу, только вам. По желанию можно попасть и в школу другого района. Отказать вам в этом праве имеют только в том случае, если в школе нет свободных мест, а если речь идет о той школе, к которой вы относитесь по месту жительства, то вам обязаны предоставить список близлежащих школ, в которых есть места. Кроме того, преимущественным правом приема пользуются те дети, чьи братья или сестры учатся в этом заведении.

Еще одна сторона вопроса – финансовая. Директор учебного заведения может в завуалированной или открытой форме интересоваться состоянием вашего кошелька и готовностью платить взносы. Помните, что в государственных школах все взносы имеют исключительно добровольный характер и требовать, а тем более отказывать в приеме из-за невозможности заплатить, не в праве никто.

Записать ребенка в первый класс можно с 1 апреля по 31 августа, в специализированных школах этот период может быть короче. Принимают в школу детей в возрасте от 6 лет, но это зависит от индивидуальной степени готовности.

Проверка готовности к школе

Согласно законодательству, педагогический состав и директор среднего общеобразовательного учреждения не вправе устраивать при приеме ребенка в школу различные тесты и «вступительные экзамены». Максимум, что может быть – собеседование в присутствии членов комиссии в количестве не более трех человек (как правило, кроме директора в нее могут входить школьный психолог, логопед или учитель младших классов). Проводиться беседа должна в присутствии родителей или опекуна. Неумение будущего первоклассника читать и писать не может служить причиной для отказа в приеме. Если речь идет о специализированной школе, гимназии или лицее, комиссия может устроить профильную проверку знаний, но опять же, в присутствии родственников.

Психологическая готовность

Ваш малыш может бойко читать и выводить буквы в тетрадке, но это не всегда это свидетельствует о психологической готовности ребенка – ведь ему предстоит высиживать за партой по полчаса и подвергаться серьезным нагрузкам. Если вы сомневаетесь, готов ли к этому ваш ребенок, проконсультируйтесь со школьным психологом.записать в первый класс

Как определиться с выбором?

Многие родители понимают, что главное не то, в какую школу записать ребенка, а то, к какому учителю он попадет. Это совершенно оправдано, поскольку именно первый учитель повлияет на всю дальнейшую школьную жизнь ребенка, а именно: эмоциональную окраску обучения, мотивацию, отношение к учебе, самооценку и так далее. Поэтому, по возможности постарайтесь собрать максимум информации об учителях, в чьи классы идет набор, и обдуманно взвесьте все «за» и «против».

Видео: Записать ребёнка в школу в первый класс в Москве

Видео: Как записать ребенка в школу онлайн

Видео: Запись в школу через портал pgu.mos.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как записать ребенка в школу?