LadyVu.com

Заявление об отсутствии ребенка в школе - образец

Заявление об отсутствии ребенка в школе образецВ жизни нередко возникают ситуации, когда ребенок по объективным причинам не может присутствовать на школьных занятиях. Однако учителя и руководство учебного заведения не могут отпустить ваше чадо с уроков просто после вашей устной просьбы или телефонного звонка. Ведь они несут ответственность за то, что происходит со школьником в то время, когда он должен быть в классе. Поэтому если ваш сын или дочь должны пропустить один или несколько дней учебы, вам, скорее всего, предложат заполнить бланк заявления об отсутствии ребенка в школе по стандартному образцу. Рассмотрим, когда нужен этот документ и как он должен выглядеть.

В каких случаях заполняется подобное заявление?

Обычно классные руководители интересуются у родителей, почему они вынуждены временно отказаться от посещения их ребенком учебного заведения. Наиболее распространенными причинами, из-за которых вам понадобится форма заявления в школу об отсутствии ребенка, являются:

  • болезнь, которая привела к серьезному ухудшению самочувствия;
  • поездка на соревнования, спортивные состязания, различные конкурсы;
  • семейные обстоятельства (тяжелая болезнь или смерть кого-то из родственников, важное семейное событие, отъезд вместе с родными в незапланированный отпуск и т. д.).

В любом из этих случаев вам необходимо оповестить сотрудников школы и подтвердить, что в этот период вы полностью берете на себя ответственность за жизнь и здоровье своего чада.

Что отражается в заявлении?

То, как выглядит шаблон заявления в школу об отсутствии ребенка, во многом определяется продолжительностью пропуска занятий. В зависимости от этого, формулировка данного документа несколько различается:

  1. Если вы хотите забрать сына или дочку с нескольких уроков в течение дня, в шапке заявления вы пишете название учебного заведения, фамилию и инициалы директора и родителей. В тексте вы просите отпустить вашего ребенка, являющегося учеником такого-то класса, с занятий (указав, с каких именно) в связи с уважительной причиной (ее также обязательно следует написать). В конце заявления вы подтверждаете, что берете на себя обязательства заботиться о здоровье своего чада и своевременном освоении им школьной программы.
  2. Пример заявления в школу об отсутствии ребенка на протяжении нескольких дней немного отличается от вышеописанного. Шапка остается такой же, но вам следует в письменной форме просить директора учебного заведения разрешить вашему сыну или дочери, которые учатся в определенном классе, отсутствовать на уроках с такого-то по такое-то число по причине болезни, значимого семейного события или незапланированного отпуска. В конце вы указываете, что принимаете на себя полную ответственность за физическое и психическое состояние ребенка и готовы обеспечить ему освоение вынужденно пропущенного учебного материала.
  3. Если отсутствие ученика в школе было незапланированным, бланк заявления в школу об отсутствии ребенка имеет объяснительный характер. Вы пишете, что ваш сын или дочь, будучи учеником (ученицей) данного класса, пропустил занятия в определенный период по уважительной причине (ее обязательно необходимо описать). В конце не забудьте написать фразу о том, что обязуетесь проконтролировать восполнение пропущенного материала.

В конце любого образца заявления директору школы об отсутствии ребенка укажите дату и подпись. Как только вы узнаете, что вашему юному ученику придется отсутствовать на занятиях, поставьте в известность об этом учителей как можно скорее. Возможно, они смогут внести индивидуальные изменения в учебный план, что облегчит школьнику последующее вхождение в учебный процесс.

Образец заявления директору школы об отсутствии ребенка

Видео: Как должно быть написано исковое заявление о разводе

Видео: Оформление детских пособий

Видео: Отцам дадут право на декретный отпуск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заявление об отсутствии ребенка в школе - образец