LadyVu.com

Косметические проблемы в подростковом возрасте

косметические проблемы в подростковом возрасте

Быть подростком очень нелегко. Причины этого – конфликт отцов и детей, внутренние противоречия, поиск себя и желание нравиться окружающим. Да, большинство подростков постоянно переживают об отношении к ним сверстников. Особенно если у этих подростков проблемная кожа…

Почему возникают проблемы с кожей у подростков?

У мальчиков и девочек в 12-13 лет активируется работа сальных и потовых желез под воздействием гормонов. Сальные железы вырабатывают слишком много природной смазки. Если к этому прибавляются ещё и бактерии, у подростка происходит закупоривание проток сальных желез и их воспаление. В этом кроется причина возникновения в подростковом возрасте белых гнойничков, угрей, черных точек, прыщей и расширенных пор.

Людям с проблемной кожей обычно рекомендуется посещать косметолога-дерматолога не реже одного раза в месяц. Хорошо, если подросток осознаёт необходимость этого и готов найти время для таких консультаций. Специалист поможет подобрать подходящие средства для ухода за кожей лица подростка, сделает при необходимости чистку лица или очистительные маски.

А для тех парней и девушек, которые решили действовать самостоятельно, помогут следующие рекомендации по уходу за кожей подростка:

1. Умываемся утром. Ни в коем случае не с мылом, ведь оно пересушивает кожу, стимулируя сальные железы вырабатывать ещё больше смазки. Тот же эффект даёт и очищение лица средствами, имеющими спирт в своём составе. Лучше всего воспользоваться специальным гелем для умывания, пенкой или лосьоном, не содержащим спирт.

Если на лице «выскочил» прыщик, его можно подсушить настойкой календулы. Желательно не давить прыщи, так как это может привести к неприятным последствиям, если в ранку попадёт инфекция.

2. В течение дня подросткам проблемная кожа у подростковрекомендуется ограничивать употребление сладостей, пряной и острой пищи. Жирное и жареное тоже способствует появлению высыпаний на коже у подростков. Напитки предпочтительнее без газа. Особенно хороша «крестьянская диета», обязательно включающая белки и овощи.

3. Гигиена кожи подростка вечером обязательно включает в себя умывание/очищение лица с использованием геля или лосьона. По возможности нужно принять контрастный душ с растираниями, чтобы повысить эластичность кожи и уменьшить риск появления растяжек на коже у подростков. Обеспечьте в спальне свежий воздух. Сон подростка должен длиться в среднем 7-8 часов.

Видео: Проблемы подростков/ Клубы, первая любовь, комплексы, дружба

Видео: Уход за кожей лица и гигиена у подростков

Видео: ИЗБАВИТСЯ ОТ НОСОГУБНЫХ СКЛАДОК! БЕЗ ОПЕРАЦИИ! УБРАТЬ СИНЯКИ ПОД ГЛАЗАМИ! ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!

Видео: Как избавиться от угрей народными средствами 1 часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Косметические проблемы в подростковом возрасте