LadyVu.com

Влияние алкоголя на организм подростка

влияние алкоголя на организм подростка

В последние десятилетия проблема подросткового алкоголизма достигла угрожающего масштаба. По некоторым данным социологических опросов 72% подростков употребляют спиртное ежедневно.

Почему подростки употребляют алкоголь?

  1. Неблагополучная ситуация в семье. Сюда можно отнести семьи, где злоупотребляют спиртным родители, и семьи, где процветает «попустительство» или же наоборот слишком строгая опека.
  2. Социальное окружение. Подростки склонны подражать родителям, старшим товарищам или другим «авторитетам» в поведении и образе жизни, поэтому, если в близком окружении употребляют спиртное, подросток тоже приобщается к этой пагубной привычке.
  3. Повсеместная реклама алкоголя и легкая доступность.
  4. Подростки могут начать употреблять алкоголь по причине физических или психических травм.

Влияние алкоголя на организм подростка

Молодой организм растет и развивается, поэтому для подростков алкоголь более вреден, чем для взрослых. Особенно пагубно алкоголь влияет на несформировавшуюся психику подростка: ведет к умственной деградации, разнообразным расстройствам в эмоционально-волевой сфере (управление своей психикой и поступками). У подростка наблюдается значительное снижение умственной активности, нарушается сон, и как следствие, появляется постоянная усталость. Наряду с этим, у подростка происходит резкая смена настроения: апатия ко всему окружающему может резко смениться беспричинной агрессией.

Вред алкоголя для подростков не ограничивается только влиянием на поведение и образ жизни, еще более серьезно алкоголь влияет на внутренние органы и системы органов.

  1. Влияние алкоголя на недостаточно зрелый мозг подростка объясняется воздействием вредных химических веществ: содержащийся в алкоголе этанол (этиловый спирт) наносит непоправимый вред клеткам мозга. Подросток не только интеллектуально деградирует, но и молниеносно привыкает к спиртному.
  2. Проницаемость тонких стенок сосудов у подростков гораздо выше, поэтому употребление спиртного приводит к жировому перерождению клеток печени, что влечет за собой нарушение синтеза ферментов, расстройство белкового и углеводного обмена.
  3. Под действием алкоголя происходит сбой желудочно-кишечного тракта: уменьшается выработка желудочного сока, меняется его состав. Кроме того, алкоголь приводит к дисфункции поджелудочной железы, что чревато панкреатитом и даже диабетом.
  4. вред алкоголя для подростков
  5. Некачественный дешевый алкоголь может привести к серьезным отравлениям с последствиями для сердечнососудистой, пищеварительной и др. систем.
  6. Под влиянием алкоголя иммунная система перестает «защищать» подростка от инфекционных заболеваний, таких как, ОРВИ, инфекции мочеполовых путей, воспаление дыхательных путей.
  7. Алкоголь - стимул к беспорядочным половым связям и заражению инфекциями, передающимися половым путем: гепатит В и С, ВИЧ, СПИД. Также не исключено появление ранней беременности у девушек-подростков, аборта и последующих гинекологических проблем.

Видео: Влияние алкоголя на подростков

Видео: "Влияние курения и алкоголя на организм подростка"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние алкоголя на организм подростка