LadyVu.com

Подростковый суицид

подростковый суицид

Подростковый возраст - один из самых трудных в жизни человека, поскольку именно в этот период завершается формирование личности в целом, ее ценностных ориентаций и жизненных приоритетов. Кроме того, происходит активное половое развитие, которому свойственно изменения гормонального баланса. А вместе с гормонами «скачет» и настроение: появляется раздражительность, агрессия, плаксивость. Вчерашние дети становятся более впечатлительными, они остро реагируют на, казалось бы, заурядные вещи. Поэтому, когда они сталкиваются с проблемами, то зачастую попросту теряются, поскольку не имеют опыта разрешения сложных жизненных ситуаций. У особенно ранимых и чувствительных подростков в таких случаях могут возникнуть мысли о суициде.

По статистике самоубийство чаще всего совершают подростки в возрасте от 10 до 14 лет. Ошибочно думать, что суицид среди подростков – удел выходцев из неблагополучных семей. Чаще всего к такому деструктивному поведению склонны дети из внешне благополучных семей. Но что же толкает их на такой ужасный шаг?

Причины суицида у подростков

  1. Безответная любовь. Да, она может случиться и в 10 лет. И для девочки (или мальчика) станет настоящей трагедией то, что предмет обожания не смотрит в ее сторону. Разумные доводы о том, что «таких Саш будет еще миллион» не воспринимаются, ребенку все равно, что будет в будущем, он живет здесь и сейчас. Подростки склонны к максимализму, им нужно все или ничего. Если они не могут получить желаемого – выбирают «ничего»…
  2. Бессилие. Если подросток попадает в сложные обстоятельства, бороться с которыми он не в состоянии, он может выбрать суицид как способ решения своей проблемы.
  3. Привлечение внимания. Если ребенок одинок и обделен вниманием, он может попытаться привлечь его к себе таким вот образом. Зачастую, руководствуясь такой причиной, подросток может инсценировать попытку самоубийства, поскольку на самом деле смерть в его планы не входит.
  4. Манипуляция. С целью манипулировать близкими также часто происходят ложные, демонстративные попытки уйти из жизни. «Вот умру - и вы поймете, как были неправы», думает ребенок. Если такие попытки и доходят до реальной смерти, то только в случае неосторожности.
  5. Ощущение собственной ненужности. С ним чаще всего сталкиваются ранимые подростки, с тонкой душевной организацией. Их сложный внутренний мир тяжело понять взрослым, ровесники не принимают его и считают изгоем.

Когда близким стоит быть особо внимательными?

Подростковый суицид может быть как спланированным, продуманным, так и спонтанным, аффективным. Часто ему предшествуют следующие проявления:

  1. Ребенок замкнут, у него нет друзей и он не откровенен с родителями.
  2. У ребенка вдруг появляется апатия и равнодушие ко всему.
  3. Ребенок склонен к ипохондрии, придумывает себе «страшные» болезни.
  4. Ребенок рисует в воображении картины и спрашивает о том, что будет, когда он умрет.
  5. мысли о суициде
  6. Ребенок вдруг начинает раздавать друзьям и знакомым дорогие для него вещи.

Все эти признаки являются тревожными симптомами. Часто это свидетельствует о том, что подросток уже все решил и теперь планирует и выбирает время.

Профилактика суицида среди подростков – первостепенная задача родителей. Важно следить за душевным состоянием и поведением ребенка, отмечать возникающие изменения. Для того, чтобы избежать трагедии, важно с рождения формировать доверительные отношения в семье. Не отмахивайтесь от детских проблем, даже если они кажутся вам пустяком - у ребенка на этот счет другое мнение. Научите ребенка выражать свои чувства, а не замыкаться, для этого важен личный пример – демонстрируйте, что чувствуете вы сами.

Помните, что подросток не должен бояться делиться с вами своими проблемами и переживаниями. Теплые, доверительные отношения и безоговорочное принятие способны предотвратить проблему суицида среди подростков.

Видео: Детский и подростковый суицид. Как предотвратить? Психотерапия

Видео: Подростковый суицид: "...через полчаса я повесилась"

Видео: подростковый суицид

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подростковый суицид