LadyVu.com

Субкультуры молодежи

субкультуры молодежи

Ребенок с самого рождения пытается повторять поведение своих родителей и других взрослых, его окружающих. Для маленьких детей их родители являются примером для подражания. Но чем старше ребенок, чем ближе его возраст к подростковому, тем больше дети отделяются от родителей, хотят быть на них не похожими, и не только на родителей, но и на общество вокруг. Это и становится причиной возникновения молодежных субкультур. Молодые люди объединяется в отдельные движения, которые отличаются от преобладающего большинства поведением, одеждой и вообще стилем жизни. Основная функция молодежной субкультуры – дать возможность молодым людям выделиться из окружающих, самореализоваться, найти друзей с одинаковыми взглядами.

Каждая субкультура молодежи имеет свою атрибутику, свой стиль в одежде и в музыке, свои сайты. Существуют даже жесты, характерные для определенных субкультур.

Виды молодежных субкультур

Молодежные субкультуры можно разделить на виды в соответствии с их спецификой и основанием возникновения.

1. Чаще всего молодые люди объединяются вокруг какого-то направления в музыке. Это, например, панки или рокеры. С этими видами молодежных субкультур все понятно: молодые люди становятся фанатами каких-либо музыкальных исполнителей, подражают им в одежде и образе жизни.

2. Есть субкультуры, в которых людей объединяют общие идеалы и понятие о смысле жизни. Здесь мы подробнее рассмотрим субкультуру готов и эмо.

  • готы – это, можно сказать разновидность панков. У них также есть своя музыка – готическая, напоминающая декадентский панк-рок. Кроме того, стиль одежды у готов напоминает панков. Мировоззрение готов можно назвать депрессивно-меланхоличным, они любят собираться на кладбищах и в старых заброшенных зданиях. Еще одной особенностью готов является возведение в ранг «фетиша» смерти. Можно сказать даже, что они рассматривают смерть, как нечто прекрасное;
  • эмо – это сравнительно новая субкультура, возникшая изначально из поклонников стиля в музыке, который также называется эмо. Представители этой субкультуры особенно ранимы, они романтичны и очень эмоциональны. Их также называют эмо-киды. Они предпочитают одежду, сочетающую черный, белый и розовый цвета. Эмо часто создают впечатление плаксивых мальчиков и девочек.

3. Антисоциальные молодежные субкультуры. Представители этих субкультур наиболее агрессивно противопоставляют себя общественным ценностям, нормам поведения и образу жизни. Самой известной антисоциальной субкультурой являются скинхеды. Их легко узнать по бритой голове, высоким ботинкам, джинсам с подтяжками. Это достаточно агрессивное движение. Скинхеды часто объединяются в банды, устраивают погромы, побои, например, приезжих или представителей других субкультур. В этом молодежном движении есть четкая иерархия, членами субкультуры скинхедов в подавляющем большинстве случаев являются молодые парни. Они нередко становятся нарушителями общественного порядка.

Проблемы молодежных субкультур

    молодежная субкультура эмо
  1. Одна из основных проблем молодежных субкультур заключается в том, что подростки, вступающие в то или иное молодежное движение, рассматривают это как шаг к взрослению и самостоятельности, хотя в последствии многие не знают, как разорвать связи с субкультурой и вернуться к общепринятым нормам и правилам.
  2. Часто в среде молодежных субкультур получают распространение наркотики.
  3. Некоторые социологи и исследователи молодежных движений отмечают склонность некоторых представителей субкультур к самоубийствам.
  4. Кроме того, члены молодежных субкультур становятся зависимыми от норм и правил, принятых в их среде.

Видео: 5 МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР ЯПОНИИ

Видео: Фестиваль молодежных субкультур в Минске 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Субкультуры молодежи