LadyVu.com

Как стать готом?

как стать готом

В данной статье мы с вами рассмотрим особенности и отличительные черты субкультуры готов: их одежду, музыкальные, литературные предпочтения и т.д.

Для всех желающих примкнуть к рядам готов, следует отметить, что внешнее копирование макияжа и украшений для готов не сделает вас частью готического течения. Правила готов таковы, что соответствовать им могут только люди определенного склада ума и характера.

Готическое движение очень популярно и это стало причиной возникновения массы стереотипов о том, что любят и чем занимаются готы. Так, среднестатистический гражданин твердо уверен, что готы – это задумчивые и несколько мрачные девушки и парни в черной одежде, думающие о смерти и не любящие активную жизнь, предпочитая ей прослушивание заунывных и пугающих мелодий, прогулки по кладбищам и размышления.

Философия готов

Готическая эстетика на самом деле содержит в себе прямой или косвенный посыл к смерти. Стоит хотя бы обратить внимание на то, как красятся готы (бледные лица, круги под глазами), их стиль (черная одежда, характерная обувь готов - высокие черные ботинки или ботфорты со шнуровкой). Стоит также обратить внимание на то, что слушают готы. Lacrimosa, Cradle of filth, Behemoth, HIM, Arcana, Mortiis, Evanescence, Engeistaub, Ordo Equilibrio, Morthound, Nightwish и т.д. – вся эта музыка несколько мрачна, может быть пугающей, но в то же время возвышенна, торжественна, даже вдохновляюща. Готы часто предпочитают фильмы и литературные произведения, на сродную со смертью тематику, многие из них любят бывать на кладбищах. Но вместе с тем это вовсе не значит, что готы поклоняются смерти или избегают жизни. Отличительная черта готики - не смерть как фетиш, а стремление и увлечение идеей красоты абстрактного. Это расширяет границы готики практически до бесконечности, позволяя каждому найти в ней нечто подходящее для себя лично. Первые готы стремились достичь реализации своего творческого потенциала в социуме, не способном понимать глубокие мысли. Изначально готы – люди высокоинтеллектуальные и артистичные, увлеченные идеей эстетизма во всем, но при этом выступающие за искренние эмоции. Среди готов высоко ценится индивидуализм, стремление следовать собственным принципам, нежелание бездумно наследовать чужие идеи. Те, кто перенимает только внешние атрибуты готики, не стремясь постигать мировоззренческие идеи, не пользуются популярностью среди готов. Их скорее презирают, считая глупыми клоунами.

Стиль готов

Несмотря на индивидуализм субкультуры, все же можно выделить несколько признаков внешнего стиля готов:

  • готические наряды, как правило, черного цвета с добавлением красного, серого или белого. Очень часто они стилистически близки к нарядам европейского средневековья;
  • девушки-готы предпочитают стиль женщины-вамп: корсеты, кружева, ошейники, высокие сапоги, длинные перчатки и т.д.;
  • парни-готы одеваются в сдержанном, даже строгом стиле. Их образы часто мрачны, даже несколько демоничны. Такой стиль среди готов называется «Ворон». Распространены длинные плащи, высокие ботинки со шнуровкой, кожаные перчатки;
  • готы не пренебрегают украшениями, в том числе ювелирными. Но при этом они предпочитают серебро, считая золото символомготы одежда низменности человеческих устремлений и ложных ценностей общества;
  • готы часто используют анкх – египетский символ вечной жизни. Это один из ключевых готических знаков. Помимо него, многие готы используют кельтские, христианские и египетские символы и знаки.

Вопреки жутким историям о самоубийствах, жертвоприношениях и оргиях на кладбищах, готы дружелюбные и мирные люди, хоть и склонны к депрессивно-пессимистическим настроениям. Если ваш ребенок увлекся готикой, не стоит паниковать. Возможно, это всего лишь дань юношескому романтизму, которая пройдет через пару лет.

Видео: Эмо реагирует на Swasti Ji - Как стать эмо

Видео: Как стать готом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стать готом?