LadyVu.com

9 Мая в детском саду

9 мая в детском садуДень Победы – это один из самых трогательных праздников у нас, поскольку трагедия Великой Отечественной войны затронула практически каждую семью. Поэтому очень важно, чтобы дети уже с самого раннего возраста учились уважать ветеранов и помнить тех, кто отдал свою жизнь во имя мирного неба над головой потомков. Как правило, 9 мая в детском саду отмечают торжественно и обязательно готовят малышей к выступлению в этот день.

Что можно организовать ко Дню Победы в детском саду?

Обычно воспитатели подходят к организации праздника очень ответственно и стараются сделать все, чтобы этот день запомнился как детям, так и их родителям, бабушкам и дедушкам. В детском саду можно провести такие мероприятия к 9 мая:

  1. Детям старшего дошкольного возраста будет интересно прослушать беседу о героях Великой Отечественной войны, их биографии и подвигах. Но следует помнить, что слишком затягивать разговор об этом не стоит: малыши могут устать и урок патриотического воспитания не окажет на них должного воздействия. Поэтому устраивать мероприятие дольше, чем на 40-50 минут, не рекомендуется. На таком воспитательном часе также можно рассказать об истории улиц, названных в честь партизан, солдат и офицеров, отличившихся во время войны, а также о памятниках, посвященных этому нелегкому периоду нашей истории.
  2. Также праздник 9 мая в детском саду проводят и вне стен дошкольного учреждения. Малышам обязательно понравится увлекательная экскурсия по музею, где хранится оружие, военная форма и другие предметы, сохранившиеся с того времени. Неплохой идеей будет поездка на мемориал или к монументу «Вечный огонь», а также по местам боевой славы вашего города или села.
  3. Вместе с родителями и педагогами каждый ребенок может принять участие в плановом субботнике, который нередко проводят в детском саду перед утренником на 9 мая. Многие крохи очень любят помогать во время посадки цветов на клумбе, причем семена разбрасывают таким образом, чтобы они образовали надпись «С Днем Победы» или «С 9 мая!».
  4. Среди неплохих идей к 9 мая, которые вполне осуществимы в детском саду, выделим разучивание стихотворений на военную тему, например, С. Михалкова, а также чтение воспитателями прозаических произведений, в которых описываются нелегкие времена оккупации (З. Александрова «Дозор», О. Высоцкая «Салют», А. Агебаев «День Победы» и др.).
  5. Надолго запомнится малышам занятие, на котором педагог предложит им слепить из пластилина или нарисовать танк, вертолет, пушку, солдат или праздничный парад. Вполне доступны крохам и такие художественные техники, как оригами, аппликация, рисование крупой. Для создания проникновенной атмосферы часто включают соответствующие музыкальные произведения: Г. Свиридов «Военный марш», П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков», «Три танкиста», «Нам нужна одна победа», «Катюша» и т. д.

Спортивные соревнования на День Победы

В детском саду на 9 мая можно провести такие увлекательные конкурсы:

  1. Идеи к 9 мая в детском саду«Марш-бросок». Такая комплексная эстафета состоит из нескольких этапов: дети должны пролезть сквозь обруч, проползти под скамейкой, перепрыгнуть через небольшое препятствие. Тот, кто сделает это быстрее и более ловко, объявляется победителем.
  2. «Попади в цель». На расстоянии 1-1,5 м от участников состязания устанавливается «мишень» - пустая коробка, куда малыши по очереди забрасывают «снаряды» - небольшие мячики.
  3. «Переправа». Цель этой игры – переправиться через воображаемую реку. Конкурсанты проделывают путь от старта до финиша, перепрыгивая по выставленным в ряд гимнастическим скамейкам.

Видео: Утренник - День Победы 9 мая в детском саду

Видео: 9 мая концерт в детском саду (1 часть)

Видео: МДОУ ЦРР Детский Сад №11, 9 мая, День Победы

Видео: 9 мая в детском саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 9 Мая в детском саду