LadyVu.com

Арт-терапия в детском саду

арт-терапия в детском садуВ последнее время все больше детских садов используют в своей работе, так называемую арт-терапию. Наиболее часто такой термин можно встретить в домашних и частных садиках. Под этим словом понимают занятия с детьми, связанные с многообразным художественным творчеством.

В данной статье мы поговорим о том, какую пользу может принести малышам арт-терапия в детском саду, и в чем состоит методика таких занятий.

В чем польза упражнений арт-терапии для дошкольников?

Всевозможные занятия искусством не только раскрывают творческий потенциал ребенка, но и способствуют формированию у него правильного мировоззрения. В общем и целом, арт-терапия в ДОУ направлена на развитие логики, мышления, памяти, воображения, речи и внимания.

Кроме того, регулярные занятия творчеством формируют навыки успешного взаимодействия детей между собой и с взрослыми людьми. В процессе занятий ребенок избавляется от стрессов и психического напряжения, а также учится быть внимательным и сосредоточенным.

Виды и методы арт-терапии

Существуют следующие разновидности арт-терапии для дошкольников:

виды арт-терапииВ детском саду обычно используются все эти виды арт-терапии в комплексе, что способствует полноценному и всестороннему развитию малышей. Комплексная система арт-терапии включает в себя методы изотерапии, в частности, рисование, лепку из пластилина, аппликацию, оригами. В процессе обучения изобразительному искусству педагоги-психологи могут детально изучить внутренний мир ребенка и обратить внимание родителей на какие-либо отклонения.

Кроме того, отдельный акцент делается на танцевальные и музыкальные занятия, а также чтение художественной литературы. Обучение детей с использованием любых методов арт-терапии всегда проходит в веселой игровой форме.

Видео: Занятие по арт - терапии с воспитателями детского сада Плетение Мандалы своими руками

Видео: VLOG #3/Болеем во время адаптации в детском саду/Арт-терапия/Наш день/Stezy_life

Видео: Арт терапия "Рисуем нитками"

Видео: Логоритмика,Ритмопластика,Эвритмия, Арт-терапия для детей 5-6 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арт-терапия в детском саду