LadyVu.com

Изотерапия как метод психологической коррекции

изотерапия как метод психологической коррекцииИзотерапия является одним из направлений популярной сегодня арт-терапии. Под этим термином понимают всевозможные занятия с детьми, в основу которых положены различные методы изобразительного искусства.

Впервые изотерапия была применена как метод психологической коррекции в работе с детьми, вывезенными из Европы в США во время Второй мировой войны. Именно лечение изобразительным искусством помогло ребятам справиться с тяжелейшими психологическими травмами и вернуться к нормальной жизни.

Сегодня использование различных методов изотерапии в работе с детьми необычайно популярно среди современных психологов и педагогов. В данной статье мы расскажем вам о том, в каких случаях применяется лечение изобразительным искусством, и какие материалы могут использоваться во время занятий.

В каких случаях применяется изотерапия для детей?

В основном, упражнения изотерапии применяются в качестве психологического воздействия на маленьких пациентов. Так, через рисунок психолог сможет понять внутренний мир малыша и разобраться в том, что его беспокоит. Между тем, существует ряд проблем, связанных с состоянием детского здоровья, в лечении и коррекции которых успешно применяются различные техники изотерапии, например:

изотерапия для детейМетоды изотерапии помогают малышам справиться с различными проблемами и стрессами, успокоить нервную систему. После занятий у детей часто нормализуется сон, исчезает агрессия.

Какие материалы применяются в изотерапии?

При занятиях с детьми используются любые материалы, которые имеют отношение к изобразительному искусству – краски, карандаши, пластилин, цветная бумага и т. д. Все это применяется в активной форме лечения искусством, то есть при создании собственных художественных произведений.

Кроме того, некоторые упражнения изотерапии имеют пассивную форму, при которой в работе используются уже готовые рисунки и другие произведения искусства.

Видео: ЦВЕТО-ДИАГНОСТИКА КАК МЕТОД АРТ-ТЕРАПИИ

Видео: Методы арт-терапии

Видео: Арт-терапия в социальной работе

Видео: практика психотерапевта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изотерапия как метод психологической коррекции