LadyVu.com

Безопасный интернет для детей

Безопасный интернет для детей

Недооценивать влияние интернета на детей нельзя, ведь «Всемирная паутина» окутала всю планету, проникла в каждый дом. И дело не только в изобилии разнообразных игр и развлечений, от которых родители пытаются оградить своих чад. Реальная опасность таится в популярных социальных сетях, ведь по другую сторону монитора сидят люди, а не персонажи компьютерных игр. А люди, как и их намерения, бывают разными. Известны сотни случаев, когда преступники находили контакт с детьми, напрашиваясь к ним в виртуальные друзья, а затем выуживали информацию о благосостоянии родителей, назначали встречи, совращали, затягивали в секты и т.д. Именно поэтому родители должны знать, как защитить своих детей от угроз интернета.

Правила для родителей

  1. Чтобы обеспечить для детей безопасность в сети интернет, не позволяйте им пользоваться компьютером в отдельной комнате. Во-первых, вы всегда сможете наблюдать за содержимым экрана, а, во-вторых, отвечать на возникающие у ребенка вопросы. Кроме того, время, проведенное перед монитором, должно быть ограниченным.
  2. Безопасный интернет для детей обеспечивают и специальные программы, комплексные антивирусы с функцией родительского контроля, фильтры спама. Вы самостоятельно сможете подобрать подходящие настройки, оставив для ребенка доступными только те сайты, содержание которых ему не навредит.
  3. Не лишним будет и доверительный разговор с ребенком о том, что информация в интернете – это не истина последней инстанции. Относится к ней необходимо критически.

Правила для детей

Тотального контроля и соблюдения описанных выше правил будет недостаточно, если и ребенок не будет следовать определенным правилам. Так, задача родителей объяснить чадам, что правила поведения для детей в интернете достаточно просты, но их соблюдение гарантирует безопасность.

Чего не следует делать детям в интернете:

  • указывать свой возраст;
  • на аватаре размещать свою фотографию-влияние интернета на детей
  • открывать доступ к фотоальбомам с личными снимками незнакомым людям;
  • переходить по подозрительным ссылкам, полученным от незнакомых или малознакомых людей;
  • переписываться с незнакомцами, которые угрожают, запугивают, задают не относящиеся к теме переписки вопросы или пытаются организовать встречу.

Родители должны строить с детьми доверительные отношения, чтобы в случае опасности или непредвиденных ситуаций ребенок без страха быть наказанным мог обратиться за помощью и советом.

Видео: Безопасность школьников в сети Интернет

Видео: Crystal Protection - Безопасный интернет для детей

Видео: Социальная реклама "Безопасный интернет - детям" (Ver. 2)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Безопасный интернет для детей