LadyVu.com

Брошенные дети

Брошенные дети

Отказники… Одна из самых печальных проблем современного общества. Глаза брошенных малышей бесконечно грустны, ведь родители посчитали, что воспитание и забота о них будет большой обузой в жизни.

Почему бросают детей?

Считается, что дети – это цветы жизни. Но взгляд некоторых людей прямо противоположен: для них уход за ребенком становится непомерной ношей. Почему так выходит? Что заставляет родителей совершать такой неблаговидный поступок и оставить чадо на попечение государства? Чаще всего нежеланный ребенок рождается в неблагоприятной семье, в которой муж и жена идут на поводу у своих пороков, то есть выпивают или употребляют наркотики. Естественно, что им недосуг заниматься своим чадом.

Довольно часто матери бросают детей, если обнаруживают у них серьезную патологию в физическом, умственном развитии или дефект во внешнем виде. Таким малышам необходим специальный уход, дорогостоящее лечение, все свободное время. Не каждая женщина решится на практически посвящение своей жизни уходу за ребенком-инвалидом или неполноценным ребенком, больным ДЦП, с синдромом Дауна, с серьезным пороком сердца и др.

Так нередки случаи, когда женщина родила и бросила младенца в детском доме из-за неуверенности в том, что сможет обеспечить нормальное существование им обоим. Особенно, если сначала папа бросил ребенка и поддержки от него не дождаться. Государственного обеспечения новоиспеченным матерям недостает.

Довольно часто брошенные в роддоме дети появляются в детских домах из-за того, что не являются желанными и мешают маме. Так, от детей отказываются школьницы по настоянию родителей, у которых вся жизнь впереди, случайно «залетевшие» одинокие женщины, желающие устроить личную жизнь. Иногда мамы не могут воспитывать детей из-за своей тяжелой болезни.

Судьба брошенных детей

Вряд ли в нашей стране найдется человек, желающий воспитываться не в родном, а в детском доме. Обществу известны тяжелые условия жизни детей, брошенных родителями: жизнь по расписанию в приюте, жестокое обращение и муштра воспитателей, нередко недоедание и плохая одежда. Такие малыши вырастают обозленными на весь мир. И причина этого кроется не только в бездушной обстановке детского дома. Эти дети злятся, в первую очередь, на мать, которой оказались не нужны.

Не всем ребятам улыбнулась удача в виде усыновления или удочерения адекватными родителями, которые смогут растопить лед в детском сердечке. К сожалению, чаще всего стараются взять брошенных грудных детей, чтобы вырастить и воспитать их с самого рождения.

В дальнейшем такое эмоциональное состояние мешает повзрослевшему детдомовцу построить семью. Тем более, что дети, брошенные младенцами, не ведают, что это такое, поскольку никогда не видели примера.

У покинувших приют ребят тяжело проходит адаптация к самостоятельной взрослой жизни, главным образом из-за отсутствия стимула, поскольку к действию (учебе, труду) их побуждали из-под «палки».

По статистике немногим удалось устроиться в жизни. Большинство выходцев из детских домов совершают преступления, становятся алкоголиками или кончают жизнь самоубийством. Повзрослевшие брошенные дети зачастую ведут нищенский образ Дети брошенные родителямижизни. Обещанные государством квадратные метры из-за махинаций не всегда достаются тем, кому предназначались законом. И нередко недвижимость передается в удручающем состоянии. Устроиться и жить нормально удается всего лишь немногим бывшим детдомовцам – не более 10%.

Такие мрачные картины жизни брошенных детей, возможно, сподвигнут вас на совершение доброго поступка. Конечно, это не призыв к усыновлению ребенка. Но ведь можно помочь детям не очерстветь душой. Не обязательно носить продукты или одежду. Всего лишь подарите им свое сердечное тепло!

Видео: Живые игрушки. Брошенные дети HD документальные фильмы онлайн 2016

Видео: Очная Ставка Брошенные дети

Видео: Брошенные дети - "Портрет недели"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брошенные дети