LadyVu.com

Дети после кесарева сечения

дети после кесарева сечения

Очень часто у женщины, родившей ребенка при помощи кесарева сечения, возникает множество вопросов о том, чем отличаются дети кесарята, какие особенности нужно учесть в уходе за ребенком после кесарева сечения, как будет идти его развитие.

Особенности развития детей после кесарева сечения

Нет достаточной статистики, говорящей о том, что жизнь детей после кесарева сечения кардинально отлична от малышей, появившихся на свет естественным путем - они также успешно учатся, строят свою карьеру, обзаводятся в дальнейшем своими семьями и рожают детей. Но все-таки кесарево сечение это вмешательство в естественный ход событий и некоторые отличия на лицо. С точки зрения психологии эти дети не проходят через психологическую матрицу родов, которая должна заложить у них целеустремленность, стремление преодолевать преграды, терпеливость к боли и умение ждать. Дети кесарята отличаются вспыльчивостью, недостатком усидчивости и слабоволием, у них хуже развиты механизмы адаптации и отмечается повышенная тревожность и боязнь всего нового.

С точки зрения физического здоровья дети после кесарева сечения тоже имеют свои особенности, ведь именно в родовых путях матери малыш постепенно адаптируется к переменам давления, его легкие избавляются от околоплодных вод, а кишечник населяется полезными микроорганизмами, что существенно влияет на развитие иммунитета. Дети после кесарева сечения больше подвержены риску получить инфекцию органов дыхания еще и из-за того, что под действием наркоза у них может тормозится работа дыхательного центра. Чаще обычно у детей кесарят отмечены и случаи проявления аллергических реакций.

Особенности ухода за ребенком после кесарева сечения в том, что им нужен более тесный психоэмоциональный контакт с мамой, они дольше нуждаются в пеленании и совместном сне. Для них очень важно, чтобы их не отселяли насильно в отдельную кроватку. Мама должна стараться как можно дольше сохранить грудное вскармливание.

Видео: Дети после кесарева особенности ухода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дети после кесарева сечения