LadyVu.com

Дети с нарушением слуха

дети с нарушением слуха

Ожидая малыша, каждая семья надеется на рождение здорового ребенка, соблюдая все предписания врачей и заботясь о крохе еще в утробе мамы. К сожалению, все возможные патологии ребенка во время беременности женщин врачи определять еще не научились, в том числе и наличие слуха. Но определить слышит ли ваш малыш, специалисты могут буквально на второй день жизни крохи. И если верить отзывам мам, это очень волнительный момент для них. Например, на данный момент в России на 1000 нормально слышащих новорожденных детей приходится 1 ребенок с нарушением слуха. Если в семье появляется такой особенный малыш, то, прежде всего, здоровье и полноценное будущее малыша в руках его родителей.

Сразу хочется отметить, что обучение детей с нарушением слуха проходит довольно успешно, если правильно выбрать методику, помощь в этом мамам и папам обязательно окажут психологи, педагоги, логопеды.

Характеристика детей с нарушением слуха

Как правило, такие дети делятся на слабослышащих и неслышащих вообще. У обеих групп имеются проблемы с речевым развитием, что влияет непосредственно на мышление, память и воображение малышей. Поэтому воспитание детей с нарушением слуха происходит в большей степени посредством зрительных, двигательных, тактильных и осязательных ощущений.

Способности к обучению

В общем и целом, слабослышащие детки такие же полноценные члены общества, просто им требуется немного больше времени, а также активная помощь родителей и педагогов при обучении. Поэтому образование дети с нарушением слуха, как правило, получают индивидуально. В первую очередь, они нуждаются в постановке речи, что успешно реализуется методом «чтения с лица».

Психология детей с нарушением слуха

социализация детей с нарушением слуха

Здоровые дети познают мир с помощью общения со сверстниками, родителями и другими окружающими людьми, дети же с нарушением слуха ограничены в этом, поэтому зачастую становятся замкнутыми и даже агрессивными. Родителям следует позаботиться и об этой стороне развития их особого малыша: восполнить дефицит общения ребенка, обязательно развивать остатки слуха и речь, чтобы в дальнейшем кроха мог общаться со сверстниками без боязни быть непонятым.

Несомненно, дети с нарушением слуха обладают рядом особенностей: это и замедленное формирование речи, и невозможность применить теоретические знания на практике, и отсутствие абстрактного мышления. Но любящие и мудрые родители помогут малышу преодолеть все трудности: регулярные занятия, внимание и забота близких способны творить чудеса. Только при этих условиях социализация, так необходимая детям с нарушением слуха, пройдет успешно.

Видео: Занятия с детьми с нарушениями слуха

Видео: Карагандинская школа интернат для детей с нарушением слуха

Видео: Александр Лукашенко посетил школу-интернат для детей с нарушением слуха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дети с нарушением слуха