LadyVu.com

Детям о великом посте

Детям о Великом постеВ наше время, когда детям доступна практически любая информация благодаря широкому распространению СМИ и Интернета, крайне важно привить ребенку духовные ценности. Это поможет ему избежать многих ошибок и правильно расставить приоритеты в своей жизни в будущем. Поскольку большинство родителей крестят своих чад в православной традиции, в доступной форме рассказать детям о Великом посте перед Пасхой просто необходимо.

Как интересно подать информацию о религиозном каноне малышу?

Некоторым мамам и папам кажется, что говорить про Великий пост детям не стоит: они все равно ничего не поймут. Но это не так: увлекательно и с душой поданные сведения об этой христианской традиции обязательно отложатся в голове у малыша и потом дадут свои плоды. Начать знакомство с Великим постом стоит следующим образом:

  1. Лучше всего, если историю для детей о Великом посте поведает близкий родственник – мама, папа, бабушка, то есть человек, которому ребенок доверяет. Объясните ему, что, согласно христианским верованиям, человек сочетает в себе и материальное, и духовное. Но из-за первородного греха Адама и Евы (тут уместно вспомнить историю об Эдеме и создании Богом первых людей) материальное зачастую преобладает. Поэтому для того чтобы побороть зов плоти и очистить свои помыслы, был установлен пост.
  2. После рассказа детям о Великом посте обязательно посетите службы, но не заставляйте малыша выстаивать в церкви дольше, чем он способен по возрасту. Приходите в храм всей семьей и искренне молитесь: ребенок наверняка запомнит этот особый день надолго.
  3. Не заставляйте детей молиться или причащаться: просто расскажите, зачем это нужно и как бы вы хотели, чтобы ваш сынок или дочка стали ближе к нашему Господу. Дети очень отзывчивы и наверняка откликнутся на такой деликатный призыв к соблюдению традиций.
  4. Про Великий пост детямВ беседе о Великом посте с детьми обязательно упомяните об ограничениях в пище (нельзя есть мясо, молочные продукты и т. д.), но помните, что до 12 лет ограничивать чадо в животной пище не следует по медицинским показаниям. Спросите ребенка, ради чего он готов отказаться, чтобы продемонстрировать свою любовь и глубокое почитание Христа – и вполне вероятно, что он сам с радостью согласится не притрагиваться к привычным торту и шоколадке.
  5. Собравшись рассказать о Великом посте детям, продумайте, чем вы сможете компенсировать самоотречение юного христианина, если он согласится отказаться на этот период от ТВ или компьютера. Возможно, вы будете много читать, рисовать или смотреть фильмы, из которых можно вынести много полезного и поучительного.

Видео: Священник Димитрий Туркин о Великом посте

Видео: Беседы с протоиереем #7 О Великом посте, кулинарии и постсоветских мифах

Видео: Воскресное служение 13.03.2016 - Шеверев Евгений

Видео: Шейх Ахмед Тамим (Муфтий Украины): О великом посте в месяц "Рамадан"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детям о великом посте