LadyVu.com

Как правильно исповедоваться?

как правильно исповедоваться

В настоящее время далеко не все люди ходят в церковь и исповедуются. Этому может помешать чувство неловкости или даже смущение от того, что там много народа. В православной церкви исповедь - самое сложное для человека, именно поэтому возникают вопросы о том, как правильно исповедоваться. Многие не привыкли исповедоваться с ранних лет, именно поэтому они стараются отдалить этот момент. Проходят года и уже сложнее решить на такой серьезный шаг. Для того чтобы убрать «камень» с души необходимо поговорить с Богом и знать, как правильно причащаться и исповедоваться.

Исповедь – это очень важный обряд в жизни человека, ведь обязательно нужно раскаяться в своих грехах.

Во сколько лет и как правильно исповедоваться в первый раз?

Исповедоваться в первый раз необходимо человеку в семь лет, так как до этого времени все грехи ребенку прощаются. Семь лет – это возраст, когда ребенок начинает осознавать то, что он делает и несет ответственность за свои слова и поступки. Именно в этом возрасте младенец становится отроком.

Перед исповедью ребенка необходимо предупредить священника о том, что он исповедуется впервые в своей жизни. Этот совет применяется не только к маленьким, но и ко взрослым людям. Для взрослых исповедь протекает намного сложнее, именно поэтому следует обязательно прочитать о том, как правильно исповедоваться в церкви.

Для чего мы должны исповедоваться?

Перед тем, как исповедоваться необходимо разобраться в сути исповеди и ее роли в жизни каждого человека:

  1. Для каждого человека очень важно научиться беседовать с Богом. Исповедоваться можно как дома перед иконой, так и в церкви. Но именно поход в церковь называется настоящей исповедью. Именно здесь вы сможете поговорить с Богом, покаяться в своих грехах и проводником станет священник. Священник сможет отпустить вам все грехи.
  2. Когда вы рассказываете священнику свои грехи, то как бы отпускаете свою гордость. В исповеди нет ничего постыдного и неудобного. Ваши грехи на самом деле исчезнут тогда, когда откроете душу, расскажете все без утайки.
  3. Для исповеди очень важно раскаяться. Вы не должны думать, что это нехорошо. Благодаря тому, что вы признаете свои ошибки и глубоко раскаетесь, вам станет легче на душе.

Готовимся к исповеди, или как правильно исповедоваться?

Очень важно правильно подготовиться к исповеди. Перед этим необходимо настроиться на разговор с Богом и искренне поговорить со священником. Вот что следует для этого делать:

  1. Для правильной исповеди необходимо сосредоточиться. Следует перед этим побыть дома в спокойной обстановке и сосредоточиться на мысли о том, что это очень ответственное дело.
  2. Перед исповедью очень важно много молиться. Необходимо прочитать молитвы Иоанна Златоуста.
  3. Следует на бумажечку записать свои грехи, так легче будет вспомнить их на исповеди.

Процедура исповеди

У многих христиан возникает вопрос, как правильно исповедоваться, что говорить и он возникает даже у тех, кто исповедуется постоянно и не в первый раз. Общие правила исповеди:

как правильно причащаться и исповедоваться
  1. На исповеди женщина должна выглядеть опрятно, на ней должна быть длинная юбка, закрытая кофта, а на голове должен быть повязан платок.
  2. Для начала следует посетить общую исповедь. Там присутствуют все желающие, а священник произносит все грехи, которые существуют.
  3. Не стоит торопиться и быстро рассказывать о своих грехах. Ведь очень важно искренне раскаяться.
  4. На исповедь следует ходить регулярно, ведь в настоящее время столько соблазна вокруг, а исповедь дает путь к исправлению и указывает верное направление в жизни.

Видео: Как правильно исповедоваться? - Осипов А.И.

Видео: Как правильно исповедоваться в первый раз? Что говорить? Как подготовиться к исповеди?

Видео: Как правильно исповедоваться. Когда исповедоваться лучше

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно исповедоваться?